$421,100
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 1,440 sqft
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 1,440 sqft
518 Mountain View Ave, Wrightwood, CA 92397
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,440 sqft
Price/Sqft
$292
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésMountain home, 3 bedroom, 1.5 bath, large great room with a fireplace which includes a heat efficient insert. knotty pine interior. Spacious, fenced backyard. mountain views. good access. open floor plan. located on large lot on quiet street. large front yard. some built-ins. roomy rear deck. very spacious bedrooms. kitchen includes dishwasher
tenant responsible for all utilities. garage and hot tub access not included. owners may consider pet (dog only) with pet deposit and modest additional rent.
tenant responsible for all utilities. garage and hot tub access not included. owners may consider pet (dog only) with pet deposit and modest additional rent.
518 Mountain View Ave, Wrightwood, CA 92397 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,440 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 518 Mountain View Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DryerWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 518 Mountain View Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 24/03/26 | 2 | 2 | 1,442 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $275,000 | 31/10/25 | 3 | 2 | 1,472 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 13/08/26 | 2 | 1 | 904 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $329,000 | 09/12/25 | 2 | 1 | 934 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $272,128 | 23/04/26 | 3 | 2 | 1,596 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $379,000 | 27/05/26 | 2 | 1 | 1,008 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $530,000 | 18/03/26 | 3 | 2 | 1,918 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $540,000 | 13/11/25 | 3 | 2 | 1,952 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 11/09/25 | 3 | 1.5 | 1,104 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 09/09/25 | 3 | 2 | 1,104 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Wrightwood
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,983/mes
Renta promedio
$2.4K
Listados Disponible
8
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Wrightwood
Al menos 40 usuarios de Trulia votaron por cada función.
98 % Dicen que es amigable para perros
93 % Dicen que hay vida silvestre
90 % Dicen que es tranquilo
88 % Dicen que los patios están bien cuidados
88 % Dicen que hay espíritu navideño
88 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que se puede caminar a supermercados
80 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
78 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que los vecinos son amigables
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
61 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 nov, 2024 Fuente: Berkshire Hathaway HomeServices CA Properties #CV24159944 | Anuncio eliminado | $420,000 |
16 oct, 2024 Fuente: Berkshire Hathaway HomeServices CA Properties #CV24159944 | Cambio de precio | $420,000 Precio disminuido en 5% |
1 oct, 2024 Fuente: BHHS broker feed #CV24159944 | Cambio de precio | $440,000 Precio disminuido en 5% |
3 sep, 2024 Fuente: Berkshire Hathaway HomeServices CA Properties #CV24159944 | Cambio de precio | $465,000 Precio disminuido en 2% |
9 ago, 2024 Fuente: Berkshire Hathaway HomeServices CA Properties #CV24159944 | Publicado para venta | $475,000 |
20 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
8 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,100 |
13 sep, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $240,000 |
3 ago, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $249,900 |
2 ago, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $249,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $292,654 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 518 Mountain View Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 518 Mountain View Ave ?El valor estimado de Trulia para 518 Mountain View Ave en Wrightwood , CA es $421,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 518 Mountain View Ave ?518 Mountain View Ave en Wrightwood , CA se vendió por última vez por $240,000 en septiembre 2017 .
- ¿El barrio Wrightwood es un mercado de compradores o de vendedores?Wrightwood es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Wrightwood ?Los residentes describen Wrightwood, CA como Se admiten perros, tranquilo, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Wrightwood, CA .
- ¿Tiene 518 Mountain View Ave instalaciones de lavandería?Sí, 518 Mountain View Ave en Wrightwood , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 518 Mountain View Ave ?Sí, 518 Mountain View Ave en Wrightwood , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 518 Mountain View Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

