- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,384 sqft
514 E 12th St #3, Cincinnati, OH 45202
Destacados de la propiedad
Apartment
1,384 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésDiscover Pendleton's fantastic nightlife, family-friendly environment, and unique mix of urban-suburban lifestyles.
Rated #1 of 732 neighborhoods in Ohio as the "Best Neighborhoods for Young Professionals" by Niche in 2025.
Rated #5 of 43 neighborhoods in Cincinnati for "Best Neighborhoods to Raise a Family" by Niche in 2025.
LUXURIOUS 2 bedrooms, 1.5 bathroom SPACIOUS apartment (over 1,350 square feet) at a BARGAIN VALUE! Based on comparable downtown apartments averaging rents of $1.62 per square foot, the market rent for the unit is over $2,200 per month.
Limited pet-friendly property with $0 no-fuss extra pet charges/deposits. Veteran-owned and operated, offering a 10% discount to all current and prior service members.
The owner pays for the water & trash removal. The tenant is responsible for gas & electricity.
The owner pays sewer and trash. The tenant is responsible for gas and electric.
Rated #1 of 732 neighborhoods in Ohio as the "Best Neighborhoods for Young Professionals" by Niche in 2025.
Rated #5 of 43 neighborhoods in Cincinnati for "Best Neighborhoods to Raise a Family" by Niche in 2025.
LUXURIOUS 2 bedrooms, 1.5 bathroom SPACIOUS apartment (over 1,350 square feet) at a BARGAIN VALUE! Based on comparable downtown apartments averaging rents of $1.62 per square foot, the market rent for the unit is over $2,200 per month.
Limited pet-friendly property with $0 no-fuss extra pet charges/deposits. Veteran-owned and operated, offering a 10% discount to all current and prior service members.
The owner pays for the water & trash removal. The tenant is responsible for gas & electricity.
The owner pays sewer and trash. The tenant is responsible for gas and electric.
Home Details for 514 E 12th St #3
|
|---|
Heating & Cooling Heating: CentralAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Central |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
|
|---|
Ventas comparables para 514 E 12th St #3
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.12 | Apartamento | $315,300 | 28/01/26 | 2 | 2 | 1,405 sqft | |
0.49 | Apartamento | $335,000 | 08/10/25 | 2 | 2 | 1,446 sqft | |
0.54 | Apartamento | $285,000 | 29/07/26 | 1 | 2 | 1,106 sqft | |
0.54 | Apartamento | $350,000 | 29/06/26 | 1 | 1 | 1,008 pies² | |
1.04 | Apartamento | $299,900 | 07/08/26 | 2 | 2 | 1,066 pies² | |
0.84 | Apartamento | $252,800 | 11/05/26 | 1 | 1 | 1,218 sqft | |
1.44 | Apartamento | $230,000 | 09/01/26 | 2 | 2 | 1,126 sqft | |
1.25 | Apartamento | $335,000 | 12/01/26 | 3 | 2.5 | 1,844 sqft | |
1.62 | Apartamento | $375,500 | 26/06/26 | 2 | 2 | 1,250 sqft | |
1.55 | Apartamento | $218,000 | 13/04/26 | 2 | 1 | 1,000 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cincinnati
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,744/mes
Renta promedio
$1.45K
$23Mamá
Listados Disponible
2057
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Pendleton
Al menos 48 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
87 % Dicen que es amigable para perros
68 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
61 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
56 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que hay espíritu navideño
48 % Dicen que se necesita automóvil
46 % Dicen que hay eventos comunitarios
44 % Dicen que estacionarse es fácil
36 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
28 % Dicen que es tranquilo
27 % Dicen que los patios están bien cuidados
22 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,940 |
6 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,940 Precio disminuido en 0% |
16 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,945 Precio disminuido en 3% |
9 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 4% |
11 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,084 Precio disminuido en 1% |
15 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,095 |
10 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
7 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,699 |
15 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
12 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,699 |
25 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
20 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,699 Precio disminuido en 4% |
2 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,775 |
9 dic, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
8 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,775 Precio disminuido en 1% |
18 oct, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,800 Precio disminuido en 8% |
1 oct, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,950 Precio disminuido en 3% |
14 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,000 |
21 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,000 |
21 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,000 |
25 jun, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,695 |
8 jun, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,695 |
25 jun, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,695 |
12 jun, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,695 |
Preguntas frecuentes sobre 514 E 12th St #3
- ¿El barrio Cincinnati es un mercado de compradores o de vendedores?Cincinnati es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Cincinnati ?El precio medio de venta en Cincinnati es $258K . Eso supone un aumento $4.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Pendleton ?Los residentes describen el barrio Pendleton en Cincinnati , OH como apto para peatones, A poca distancia a pie de los restaurantes, y Se admiten perros . Ver casas vendidas recientemente en Pendleton, Cincinnati .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 514 E 12th St #3 ?Las escuelas más cercanas a 514 E 12th St #3 en Cincinnati , OH son Aiken New Tech High School (Medio, Calificado con 4 / 10), Clark Montessori High School (Medio, Calificado con 6 / 10), Gilbert A. Dater High School (Primaria/Medio, Calificado con 3 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 514 E 12th St #3 ?Sí, 514 E 12th St #3 en Cincinnati , OH tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 514 E 12th St #3 instalaciones de lavandería?Sí, 514 E 12th St #3 en Cincinnati , OH tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 514 E 12th St #3
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

