$148,800
a partir del Sep 6, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 1,000 sqft
511 E 13th St, Mountain Home, AR 72653
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,000 sqft
$149/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNear Pinkston Middle School
2 Br, 1 bath, newer HVAC system! garage, central heat and air, fresh paint, new vinyl plank floors, carpet in bedrooms, updated bath, new range and refrigerator! wash dry hookups in garage, tenant pays utilities and takes care of lawn SORRY NO PETS
2 Br, 1 bath, newer HVAC system! garage, central heat and air, fresh paint, new vinyl plank floors, carpet in bedrooms, updated bath, new range and refrigerator! wash dry hookups in garage, tenant pays utilities and takes care of lawn SORRY NO PETS
511 E 13th St, Mountain Home, AR 72653 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 1,000 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 511 E 13th St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 511 E 13th St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.27 | Vivienda unifamiliar | $130,000 | 02/03/26 | 2 | 1 | 985 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | $195,000 | 24/09/25 | 3 | 2 | 1,274 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $139,900 | 14/07/26 | 2 | 1 | 888 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $150,000 | 15/05/26 | 2 | 2 | 1,175 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $150,000 | 05/12/25 | 2 | 1 | 899 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $109,000 | 12/09/25 | 2 | 1.5 | 1,092 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $180,000 | 22/10/25 | 2 | 2 | 1,336 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $61,000 | 13/10/25 | 2 | 1 | 1,108 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $140,000 | 09/07/26 | 2 | 1.5 | 1,025 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $165,000 | 22/12/25 | 2 | 2 | 1,076 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mountain Home
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,044/mes
Renta promedio
$1.2K
$100Mamá
Listados Disponible
39
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mountain Home
Al menos 101 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que estacionarse es fácil
91 % Dicen que los patios están bien cuidados
88 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que es tranquilo
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que es amigable para perros
63 % Dicen que hay vida silvestre
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
57 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que las calles están bien iluminadas
35 % Dicen que se puede caminar a supermercados
33 % Dicen que hay banquetas
32 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
14 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
15 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $750 |
6 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $750 |
6 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $750 |
27 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
8 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $750 |
24 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $525 |
1 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $525 |
7 ago, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $500 |
1 ago, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $500 |
Preguntas frecuentes sobre 511 E 13th St
- ¿Cuál es el valor estimado de 511 E 13th St ?El valor estimado de Trulia para 511 E 13th St en Mountain Home , AR es $148,800 .
- ¿El barrio Mountain Home es un mercado de compradores o de vendedores?Mountain Home es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mountain Home ?El precio medio de venta en Mountain Home es $238K . Eso supone un aumento $17.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Mountain Home ?Los residentes describen Mountain Home, AR como fácil de aparcar en, bien conservado, y tranquilo . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Mountain Home, AR .
Casas en renta cerca de 511 E 13th St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

