- 1 Bed
- 1 Bath
- 650 sqft
508 Ruberta Ave #3, Glendale, CA 91201
Destacados de la propiedad
Apartment
650 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAmenities
1 Bedroom
1 Bathroom
Stove
Dishwasher
Garbage Disposal
On-site Laundry
1 Parking Place
Storage Locker
Central Air
650 Sq. Feet
New flooring
New paint
Details
The preferred tenant will have:
No evictions
No bankruptcies
Credit score of 650 and up
Income of at least 2.5 times the rent
Glendale is a smoke free city (no smoking)
No Dogs
1 Year Lease
First + Security Deposit ($1200)
Available Now
Shown by Appointment Only
Please Drive by First
Pat Rowan
Water and Trash paid. First month + security for move in.
1 Bedroom
1 Bathroom
Stove
Dishwasher
Garbage Disposal
On-site Laundry
1 Parking Place
Storage Locker
Central Air
650 Sq. Feet
New flooring
New paint
Details
The preferred tenant will have:
No evictions
No bankruptcies
Credit score of 650 and up
Income of at least 2.5 times the rent
Glendale is a smoke free city (no smoking)
No Dogs
1 Year Lease
First + Security Deposit ($1200)
Available Now
Shown by Appointment Only
Please Drive by First
Pat Rowan
Water and Trash paid. First month + security for move in.
508 Ruberta Ave #3, Glendale, CA 91201 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 650 sqft apartment in Riverside Rancho. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 508 Ruberta Ave #3
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 508 Ruberta Ave #3
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.65 | Apartamento | $2,150 | 03/04/26 | 1 | 1 | 650 sqft | |
0.65 | Apartamento | $2,095 | 03/08/26 | 1 | 1 | 600 sqft | |
1.30 | Apartamento | $2,250 | 25/10/25 | 1 | 1 | 520 sqft | |
1.11 | Apartamento | $1,680,000 | 03/12/25 | 2 | 1 | 900 sqft | |
1.08 | Apartamento | $2,900 | 20/11/25 | 2 | 2 | 850 sqft | |
2.05 | Apartamento | $1,950 | 04/06/26 | 1 | 1 | 750 sqft | |
1.38 | Apartamento | $3,400 | 02/12/25 | 3 | 2 | 1,650 sqft | |
1.64 | Apartamento | $3,100 | 24/03/26 | 2 | 2 | 1,200 sqft | |
1.64 | Apartamento | $3,100 | 24/03/26 | 2 | 2 | 1,200 sqft | |
0.95 | Apartamento | $1,425,000 | 12/12/25 | 7 | 5 | 3,376 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Glendale
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,909/mes
Renta promedio
$2.5K
$4Mamá
Listados Disponible
882
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Riverside Rancho
Al menos 16 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que es amigable para perros
79 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
68 % Dicen que es tranquilo
67 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que los patios están bien cuidados
63 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
63 % Dicen que hay vida silvestre
63 % Dicen que estacionarse es fácil
61 % Dicen que los vecinos son amigables
58 % Dicen que hay espíritu navideño
50 % Dicen que los niños juegan al aire libre
46 % Dicen que las calles están bien iluminadas
28 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,800 |
8 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
25 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,800 |
12 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,800 Precio disminuido en 10% |
1 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
2 mar, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,500 |
27 feb, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,500 |
Preguntas frecuentes sobre 508 Ruberta Ave #3
- ¿El barrio Glendale es un mercado de compradores o de vendedores?Glendale es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Glendale ?El precio medio de venta en Glendale es $1.26M . Eso supone un aumento $20.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Riverside Rancho ?Los residentes describen el barrio Riverside Rancho en Glendale , CA como apto para peatones, Se admiten perros, y A poca distancia a pie de los restaurantes . Ver casas vendidas recientemente en Riverside Rancho, Glendale .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 508 Ruberta Ave #3 ?Las escuelas más cercanas a 508 Ruberta Ave #3 en Glendale , CA son Benjamin Franklin Elementary School (Calificado con 9 / 10), Eleanor J. Toll Middle School (Calificado con 7 / 10), Herbert Hoover High School (Calificado con 7 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 508 Ruberta Ave #3 ?Sí, 508 Ruberta Ave #3 en Glendale , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 508 Ruberta Ave #3 ?Sí, 508 Ruberta Ave #3 en Glendale , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 508 Ruberta Ave #3
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

