505 E  Lancaster Ave #WH-211, Wayne, PA 19087
Floorplans with you in mind
Plank flooring through out
OFF MARKET

505 E Lancaster Ave #WH-211
Wayne, PA 19087

Saint Davids
  • 3 Beds
  • 2 Baths
  • 1,540 sqft
  • 3 Beds
  • 2 Baths
  • 1,540 sqft

Destacados de la propiedad

Property Type
Apartment
Year Built
1967
Living Area
1,540 sqft
Parking
Garage

Información local

  • Vista del MapaExplora la zona alrededor de 505 E Lancaster Ave #WH-211.
  • EscuelasEscuela primaria 11 Escuela Medio1 Preparatoria
  • Tiendas y restaurantes
-- min al
Destino del viaje

Acerca de esta Casa

En inglés
3-2A
505 E Lancaster Ave #WH-211, Wayne, PA 19087 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,540 sqft apartment in Saint Davids, built in 1967. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. It is currently off market. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Contacta este Edificio

Home Details for 505 E Lancaster Ave #WH-211

Property Information

Year Built
Year Built: 1967
Property Type / Style
Property Type: Apartment

Rental Terms, Policies & Fees

Lease Term: Short Term LeaseAvailable: now

Interior Features

Appliances & Utilities
DishwasherDisposalDryerMicrowaveWasher
Heating & Cooling
Air ConditioningCooling System: Air Conditioner
Levels, Entrance, & Accessibility
ElevatorFloors: Tile
Room & Shared Space
Shared space is furnished

Exterior Features

Parking & Garage
GarageParking: Garage, On Site

Additional Information

Gated

Ventas comparables para 505 E Lancaster Ave #WH-211

Address
Distance
Property Type
Sold Price
Sold Date
Bed
Bath
Sqft
0.07
Apartamento
$318,000
01/12/25
2
1
850 sqft
1.67
Apartamento
$1,100,000
21/04/26
3
2
1,691 sqft
0.97
Apartamento
$190,000
09/03/26
1
1
680 sqft
2.47
Apartamento
$41,654
02/09/25
3
2
1,125 sqft
2.29
Apartamento
$350,000
02/03/26
2
1
1,656 sqft
2.47
Apartamento
$195,000
05/05/26
2
1
914 pies²
2.47
Apartamento
$208,000
08/06/26
2
1
825 sqft
3.16
Apartamento
$626,210
12/08/26
2
2
1,585 sqft
3.05
Apartamento
$301,000
01/04/26
2
1
531 sqft
3.17
Apartamento
$3,375,200
01/06/26
4
4
4,295 sqft

casas cercanas

Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.
Skip to last item
Skip to first item

Alrededor de esta Casa

La calificación de GreatSchools compara las escuelas según una variedad de indicadores de calidad escolar, que incluyen resultados de exámenes, preparación universitaria, equidad y más. Más información.

Descripción general del vecindario

Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.

Lo que dicen los locales sobre Saint Davids

Al menos 1 usuarios de Trulia votaron por cada función.
  • 100 % Dicen que es amigable para perros

  • 100 % Dicen que hay eventos comunitarios

  • 100 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años

  • 100 % Dicen que hay espíritu navideño

  • 100 % Dicen que los patios están bien cuidados

  • 100 % Dicen que es tranquilo

  • 100 % Dicen que hay vida silvestre

  • 100 % Dicen que estacionarse es fácil

  • 100 % Dicen que se necesita automóvil

  • 100 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche

  • 100 % Dicen que los vecinos son amigables

  • 100 % Dicen que se puede caminar a restaurantes

  • 67 % Dicen que los niños juegan al aire libre

  • 50 % Dicen que se puede caminar a supermercados

  • 50 % Dicen que las calles están bien iluminadas

  • 33 % Dicen que hay banquetas

Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.

LGBTQ Protecciones legales locales

Historial de Precio e Impuesto

FechaEventoPrecio
1 jul, 2025
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
$3,795
17 jun, 2025
Fuente: Zillow Rentals
Publicado en renta
$3,795
27 abr, 2024
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
24 abr, 2024
Fuente: Zillow Rentals
Publicado en renta
$3,960

Preguntas frecuentes sobre 505 E Lancaster Ave #WH-211

  • ¿El barrio Wayne es un mercado de compradores o de vendedores?
    Wayne es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
  • ¿Cuál es el precio medio de venta en Wayne ?
    El precio medio de venta en Wayne es $834K . Eso supone un aumento $70K con respecto al mes anterior.
  • ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 505 E Lancaster Ave #WH-211 ?
    Las escuelas más cercanas a 505 E Lancaster Ave #WH-211 en Wayne , PA son Radnor El School (Primaria, Calificado con 10 / 10), Radnor Middle School (Calificado con 9 / 10), Radnor Senior High School (Calificado con 10 / 10) .
  • ¿Tiene aire acondicionado 505 E Lancaster Ave #WH-211 ?
    Sí, 505 E Lancaster Ave #WH-211 en Wayne , PA tiene aire acondicionado.
  • ¿Tiene 505 E Lancaster Ave #WH-211 instalaciones de lavandería?
    Sí, 505 E Lancaster Ave #WH-211 en Wayne , PA tiene lavandería dentro de la unidad.

Casas en renta cerca de 505 E Lancaster Ave #WH-211

Skip to last item
Skip to first item

Asequibilidad

CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.
Skip to last item
  • Results are loading
Skip to first item