$672,000
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 2,286 sqft
5034 E Barwick Dr, Cave Creek, AZ 85331
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,286 sqft
$294/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBEAUTIFUL 3/2 HOUSE FOR RENT IN TATUM RANCH
BEAUTIFUL HOME IN TATUM RANCH WITH OPEN FLOOR PLAN. THIS HOUSE FEATURES VAULTED CEILINGS, LARGE 19 X 14 MASTER BEDROOM, THREE CAR GARAGE, COVERED PATIO, AND NO NEIGHBORS IMMEDIATELY BEHIND. THE KITCHEN FEATURES ALL APPLIANCES, BIG ISLAND, AND LOTS OF CABINETS. FAMILY ROOM IS GREAT FOR ENTERTAINING WITH A FIREPLACE AND A WET BAR. ONE DOG AND/OR ONE CAT MAY BE ACCEPTABLE. A $200.00 ADMIN FEE DUE AT LEASE SIGNING. This property allows self guided viewing without an appointment. Contact for details.
BEAUTIFUL HOME IN TATUM RANCH WITH OPEN FLOOR PLAN. THIS HOUSE FEATURES VAULTED CEILINGS, LARGE 19 X 14 MASTER BEDROOM, THREE CAR GARAGE, COVERED PATIO, AND NO NEIGHBORS IMMEDIATELY BEHIND. THE KITCHEN FEATURES ALL APPLIANCES, BIG ISLAND, AND LOTS OF CABINETS. FAMILY ROOM IS GREAT FOR ENTERTAINING WITH A FIREPLACE AND A WET BAR. ONE DOG AND/OR ONE CAT MAY BE ACCEPTABLE. A $200.00 ADMIN FEE DUE AT LEASE SIGNING. This property allows self guided viewing without an appointment. Contact for details.
5034 E Barwick Dr, Cave Creek, AZ 85331 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 2,286 sqft single-family home in Desert View. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 5034 E Barwick Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 5034 E Barwick Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $725,000 | 31/12/25 | 3 | 2 | 2,214 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $784,000 | 31/12/25 | 3 | 2 | 2,214 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $567,000 | 06/10/25 | 3 | 2 | 1,679 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $718,000 | 17/06/26 | 3 | 2 | 2,031 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $765,000 | 30/07/26 | 3 | 2 | 1,942 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $625,000 | 24/02/26 | 4 | 2 | 1,828 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $695,000 | 12/11/25 | 3 | 2 | 2,031 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $595,000 | 04/05/26 | 4 | 2 | 1,827 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $697,000 | 24/10/25 | 3 | 2 | 1,942 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $760,000 | 07/05/26 | 3 | 2 | 2,204 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Desert View
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,225/mes
Renta promedio
$3K
Listados Disponible
163
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Desert View
Al menos 277 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que hay espíritu navideño
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
72 % Dicen que es tranquilo
71 % Dicen que hay vida silvestre
71 % Dicen que los patios están bien cuidados
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los vecinos son amigables
41 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
38 % Dicen que se puede caminar a supermercados
38 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
18 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,660 |
8 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,660 Precio disminuido en 5% |
7 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,800 |
30 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
26 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,850 Precio disminuido en 5% |
8 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,999 Precio disminuido en 5% |
12 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,149 |
22 dic, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
23 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $3,000 |
7 oct, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,450 |
17 sep, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,450 |
15 jun, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,650 |
25 abr, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,650 |
29 dic, 2004 Fuente: ARMLS #2229303 | Vendido | $368,900 |
30 sep, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $199,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,308 | $573,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 5034 E Barwick Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 5034 E Barwick Dr ?El valor estimado de Trulia para 5034 E Barwick Dr en Cave Creek , AZ es $672,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 5034 E Barwick Dr ?5034 E Barwick Dr en Cave Creek , AZ se vendió por última vez por $368,900 en diciembre 2004 .
- ¿El barrio Cave Creek es un mercado de compradores o de vendedores?Cave Creek es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Cave Creek ?El precio medio de venta en Cave Creek es $699K . Eso supone un aumento $8.54K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 5034 E Barwick Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

