$263,600
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,666 sqft
4961 Champlain, San Antonio, TX 78217
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,666 sqft
$158/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome a beautifully renovated 3-bedroom, 2-bathroom home offering 1,664 square feet of lifestyle in the coveted Northern Hills area. This spacious single-story home features modern upgrades throughout, including new flooring, remodeled bathrooms, and a bright kitchen with granite countertops and stainless steel appliances. Enjoy the open-concept living and dining areas, perfect for entertaining, or step outside to the expansive backyard, ideal for gatherings or relaxing evenings. The property also includes a large 4-car garage with ample storage and parking. Conveniently located near NE Loop 410, major employers, shops, and restaurants, this home combines comfort, style, and accessibility within the North East ISD school district.
Beware of rental scams! Verify listings for accuracy, don't wire any money, and apply through official means only, not on 3rd party websites.
Beware of rental scams! Verify listings for accuracy, don't wire any money, and apply through official means only, not on 3rd party websites.
4961 Champlain, San Antonio, TX 78217 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,666 sqft single-family home in El Chaparral Fertile Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4961 Champlain
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 4961 Champlain
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 27/05/26 | 3 | 2 | 1,426 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 31/10/25 | 3 | 2 | 1,283 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 28/04/26 | 4 | 2 | 1,620 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 24/08/26 | 3 | 2 | 1,213 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | - | 04/03/26 | 3 | 2 | 1,521 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | - | 07/08/26 | 3 | 2 | 1,537 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 26/11/25 | 3 | 2 | 1,090 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | - | 23/04/26 | 3 | 2 | 1,746 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | - | 03/06/26 | 3 | 2 | 2,132 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | - | 24/03/26 | 4 | 2 | 1,801 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en San Antonio
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,991/mes
Renta promedio
$1.6K
$10Mamá
Listados Disponible
6462
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre El Chaparral Fertile Valley
Al menos 16 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que los patios están bien cuidados
90 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que se puede caminar a supermercados
74 % Dicen que se necesita automóvil
72 % Dicen que las calles están bien iluminadas
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
69 % Dicen que es amigable para perros
67 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
61 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que hay vida silvestre
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
55 % Dicen que hay espíritu navideño
48 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 feb, 2026 Fuente: LERA MLS #1937151 | Anuncio eliminado | $1,500 |
28 ene, 2026 Fuente: LERA MLS #1937151 | Publicado en renta | $1,500 |
22 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,597 |
10 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,597 |
4 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,597 |
29 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,597 Precio disminuido en 4% |
21 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,657 Precio disminuido en 2% |
29 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,697 Precio disminuido en 6% |
25 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,797 Precio disminuido en 3% |
18 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,857 Precio disminuido en 2% |
13 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,897 |
23 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
18 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $1,797 |
15 nov, 2016 Fuente: N/A | Vendido | -- |
24 abr, 2014 Fuente: N/A | Vendido | -- |
11 ene, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $74,900 |
16 dic, 2013 Fuente: N/A | Vendido | -- |
28 ago, 2007 Fuente: LERA MLS #664327 | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $5,555 | $245,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4961 Champlain
- ¿Cuál es el valor estimado de 4961 Champlain ?El valor estimado de Trulia para 4961 Champlain en San Antonio , TX es $263,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4961 Champlain ?4961 Champlain en San Antonio , TX se vendió por última vez en noviembre 2016 .
- ¿El barrio San Antonio es un mercado de compradores o de vendedores?San Antonio es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en San Antonio ?El precio medio de venta en San Antonio es $288K . Eso supone un aumento $8.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 4961 Champlain ?Sí, 4961 Champlain en San Antonio , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 4961 Champlain ?Sí, 4961 Champlain en San Antonio , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 4961 Champlain
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

