$408,600
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,073 sqft
4933 Crestview Rd, Mound, MN 55364
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1978
2,073 sqft
$197/sqft
4 Parking Spaces
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés4BR SFH | Walking Distance | Lake Minnetonka/Jennings Bay
This home features nicely updated kitchen w/Modern Stainless Steel appliances, granite countertops, finished basement features a wet bar and large entertainment room. Additionally the home also has a large deck, and back yard space.
Utilities: Tenant responsible for utilities not otherwise included in the rent.
Smoking Prohibited
Application Fee - $60.00 (Each Applicant over the age of eighteen)
Upon Application Approval:
To Reserve Property: Hold Agreement = Security Deposit Listed
Lease Administration Fee - $199.00 (one-time)
Payment Processing Fee 1% of Monthly Rent
Pets are subject to approval [Deposit/Fee/Rent Not to Exceed $50/month or $300/pet - refundable]
This home features nicely updated kitchen w/Modern Stainless Steel appliances, granite countertops, finished basement features a wet bar and large entertainment room. Additionally the home also has a large deck, and back yard space.
Utilities: Tenant responsible for utilities not otherwise included in the rent.
Smoking Prohibited
Application Fee - $60.00 (Each Applicant over the age of eighteen)
Upon Application Approval:
To Reserve Property: Hold Agreement = Security Deposit Listed
Lease Administration Fee - $199.00 (one-time)
Payment Processing Fee 1% of Monthly Rent
Pets are subject to approval [Deposit/Fee/Rent Not to Exceed $50/month or $300/pet - refundable]
4933 Crestview Rd, Mound, MN 55364 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 2,073 sqft single-family home built in 1978. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Contacta este Edificio
Home Details for 4933 Crestview Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced Air, FireplaceAir ConditioningCooling System: Central Air, Ceiling FanHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDisposalDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Year Built Year Built: 1978 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking Spaces: 4 |
|
|---|
Lot Area: 0.00 Acres |
Ventas comparables para 4933 Crestview Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $542,500 | 29/07/26 | 5 | 3 | 2,513 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $307,000 | 15/06/26 | 2 | 2 | 1,638 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 28/08/26 | 4 | 4 | 3,138 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 30/04/26 | 2 | 2 | 1,232 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 17/04/26 | 2 | 1 | 1,904 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $1,270,000 | 28/08/26 | 3 | 3 | 2,028 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 03/10/25 | 3 | 2 | 2,009 sqft | |
0.79 | Vivienda unifamiliar | $365,000 | 27/03/26 | 3 | 2 | 1,872 sqft | |
0.68 | Vivienda unifamiliar | $340,000 | 02/04/26 | 3 | 2 | 1,400 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $322,000 | 13/03/26 | 2 | 1 | 980 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mound
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,082/mes
Renta promedio
$2.24K
$126Mamá
Listados Disponible
27
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mound
Al menos 39 usuarios de Trulia votaron por cada función.
98 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que los niños juegan al aire libre
87 % Dicen que estacionarse es fácil
86 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
83 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que hay vida silvestre
69 % Dicen que los vecinos son amigables
69 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
65 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que hay eventos comunitarios
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
34 % Dicen que hay banquetas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,075 |
6 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,075 Precio disminuido en 7% |
18 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,300 |
6 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,649 |
10 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,649 Precio disminuido en 9% |
24 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,899 |
18 sep, 2024 Fuente: N/A | Vendido | $337,000 |
14 feb, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $181,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,973 | $317,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4933 Crestview Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 4933 Crestview Rd ?El valor estimado de Trulia para 4933 Crestview Rd en Mound , MN es $408,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4933 Crestview Rd ?4933 Crestview Rd en Mound , MN se vendió por última vez por $337,000 en septiembre 2024 .
- ¿El barrio Mound es un mercado de compradores o de vendedores?Mound es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Mound ?Los residentes describen Mound, MN como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Mound, MN .
- ¿Tiene aire acondicionado 4933 Crestview Rd ?Sí, 4933 Crestview Rd en Mound , MN tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 4933 Crestview Rd instalaciones de lavandería?Sí, 4933 Crestview Rd en Mound , MN tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 4933 Crestview Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

