$249,900
a partir del Sep 2, 2026
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,052 sqft
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,052 sqft
491 Patrick Henry Ct, Aurora, IL 60504
Destacados de la propiedad
Property Type
Townhouse
Living Area
1,052 sqft
Price/Sqft
$238
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautifully updated 2-bedroom, 1.5-bathroom unit located in a quiet Aurora neighborhood, just minutes from the new Block 59 development and with easy access to the tollway (I-88). This modern townhome features fresh paint, updated flooring, and a contemporary kitchen with newer appliances. Spacious bedrooms offer plenty of closet space, and the open living area is perfect for relaxing or entertaining.
Enjoy convenient parking, with one car garage, and a well-maintained property close to shopping, dining, and entertainment.
Requirements:
Application required
Minimum 650 credit score
Proof of income and employment verification required
Don\'t miss out on this great location and move-in ready home in Aurora!
Enjoy convenient parking, with one car garage, and a well-maintained property close to shopping, dining, and entertainment.
Requirements:
Application required
Minimum 650 credit score
Proof of income and employment verification required
Don\'t miss out on this great location and move-in ready home in Aurora!
491 Patrick Henry Ct, Aurora, IL 60504 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,052 sqft townhouse in Fox Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 491 Patrick Henry Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 12 Month lease minimum |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Ventas comparables para 491 Patrick Henry Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.01 | Casa adosada | $256,000 | 08/01/26 | 2 | 1.5 | 1,052 sqft | |
0.07 | Casa adosada | $254,500 | 10/06/26 | 2 | 1.5 | 1,052 sqft | |
0.12 | Casa adosada | $250,000 | 10/04/26 | 2 | 1.5 | 1,052 sqft | |
0.08 | Casa adosada | $220,000 | 04/09/25 | 2 | 1.5 | 1,368 sqft | |
0.14 | Casa adosada | $255,000 | 18/09/25 | 2 | 1.5 | 1,052 sqft | |
0.12 | Casa adosada | $265,000 | 24/08/26 | 2 | 1.5 | 1,200 sqft | |
0.20 | Casa adosada | $215,000 | 24/07/26 | 2 | 1 | 1,150 sqft | |
0.16 | Casa adosada | $262,000 | 10/04/26 | 2 | 1.5 | 1,200 sqft | |
0.19 | Casa adosada | $270,000 | 17/04/26 | 2 | 1.5 | 1,052 sqft | |
0.20 | Casa adosada | $277,000 | 04/08/26 | 2 | 1.5 | 1,052 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Aurora
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,154/mes
Renta promedio
$2.4K
Listados Disponible
241
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Fox Valley
Al menos 271 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
91 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que se necesita automóvil
85 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
76 % Dicen que hay espíritu navideño
72 % Dicen que las calles están bien iluminadas
68 % Dicen que es tranquilo
67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
63 % Dicen que los patios están bien cuidados
51 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
51 % Dicen que hay vida silvestre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que se puede caminar a supermercados
44 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
18 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,000 |
26 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
26 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
5 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio aumentó en 10% |
16 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
16 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
25 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,200 Precio disminuido en 6% |
11 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,350 Precio aumentó en 7% |
9 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
17 jun, 2021 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #11058987 | Vendido | $169,000 |
16 nov, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $153,500 |
10 sep, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $132,000 |
4 feb, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $98,000 |
29 mar, 1994 Fuente: N/A | Vendido | $88,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $4,058 | $61,376 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 491 Patrick Henry Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 491 Patrick Henry Ct ?El valor estimado de Trulia para 491 Patrick Henry Ct en Aurora , IL es $249,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 491 Patrick Henry Ct ?491 Patrick Henry Ct en Aurora , IL se vendió por última vez por $169,000 en junio 2021 .
- ¿El barrio Aurora es un mercado de compradores o de vendedores?Aurora es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Aurora ?El precio medio de venta en Aurora es $328K . Eso supone un aumento $17.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 491 Patrick Henry Ct instalaciones de lavandería?Sí, 491 Patrick Henry Ct en Aurora , IL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 491 Patrick Henry Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

