$350,900
a partir del Sep 3, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,500 sqft
- 4 Beds
- 2 Baths
- 2,500 sqft
485 Pine St, Amherst, MA 01002
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,500 sqft
Price/Sqft
$140
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautifully fully renovated home featuring 4 bedrooms and 2 full bathrooms. Conveniently located with a bus stop right in front of the house and the Cushman store next door, making everyday living easy and comfortable. This home offers a perfect combination of modern updates and excellent accessibility in a highly convenient location.
Landlord pays-water and sewer, maintain, snow removal more than 1 Inch and lawn care
Tenants pay- electric, heat, trash, internet less than 1 inch snow removal
12 Months lease only and move in ready
Landlord pays-water and sewer, maintain, snow removal more than 1 Inch and lawn care
Tenants pay- electric, heat, trash, internet less than 1 inch snow removal
12 Months lease only and move in ready
485 Pine St, Amherst, MA 01002 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 2,500 sqft single-family home in North Amherst. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 485 Pine St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 485 Pine St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $455,000 | 20/10/25 | 3 | 2 | 3,116 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $777,000 | 20/08/26 | 4 | 2 | 2,301 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $430,000 | 30/01/26 | 3 | 2 | 1,560 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $725,000 | 11/06/26 | 4 | 2.5 | 2,873 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $423,750 | 02/09/26 | 3 | 2 | 1,382 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $652,500 | 04/12/25 | 3 | 2.5 | 2,098 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $629,900 | 31/08/26 | 3 | 2 | 1,705 sqft | |
0.66 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 19/11/25 | 4 | 2 | 1,572 sqft | |
0.68 | Vivienda unifamiliar | $598,000 | 15/06/26 | 4 | 2.5 | 2,379 sqft | |
0.74 | Vivienda unifamiliar | $535,000 | 26/06/26 | 4 | 2 | 1,736 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Amherst
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,822/mes
Renta promedio
$2.9K
Listados Disponible
92
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Amherst
Al menos 8 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que hay vida silvestre
80 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
75 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
67 % Dicen que se necesita automóvil
59 % Dicen que los vecinos son amigables
55 % Dicen que es tranquilo
50 % Dicen que hay espíritu navideño
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
46 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
45 % Dicen que las calles están bien iluminadas
33 % Dicen que hay banquetas
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
23 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,000 |
26 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,000 Precio disminuido en 9% |
22 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,400 Precio aumentó en 10% |
16 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,000 Precio disminuido en 9% |
27 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,400 Precio aumentó en 10% |
19 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,000 Precio aumentó en 11% |
17 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,600 Precio disminuido en 10% |
8 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,000 |
26 sep, 2022 Fuente: MLS PIN #72919665 | Vendido | $240,000 |
20 jul, 2022 Fuente: MLS PIN #72919665 | Contingente | $239,000 |
17 jul, 2022 Fuente: MLS PIN #72919665 | Publicado para venta | $239,000 |
3 jun, 2022 Fuente: MLS PIN #72919665 | Anuncio eliminado | |
16 nov, 2021 Fuente: MLS PIN #72919665 | Cambio de precio | $269,000 Precio disminuido en 4% |
12 nov, 2021 Fuente: MLS PIN #72919665 | Publicado para venta | $279,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,565 | $254,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 485 Pine St
- ¿Cuál es el valor estimado de 485 Pine St ?El valor estimado de Trulia para 485 Pine St en Amherst , MA es $350,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 485 Pine St ?485 Pine St en Amherst , MA se vendió por última vez por $240,000 en septiembre 2022 .
- ¿El barrio Amherst es un mercado de compradores o de vendedores?Amherst es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Amherst ?El precio medio de venta en Amherst es $566K .
- ¿Tiene 485 Pine St instalaciones de lavandería?Sí, 485 Pine St en Amherst , MA tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 485 Pine St ?Sí, 485 Pine St en Amherst , MA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 485 Pine St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

