$300,700
a partir del Sep 2, 2026
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 1,478 sqft
- 3 Beds
- 1.5 Baths
- 1,478 sqft
4766 E Montecito St, Tucson, AZ 85711
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,478 sqft
Price/Sqft
$203
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to this charming 3 bedroom, 1.5 bathroom home located in Tucson, AZ. This cozy house features RV parking space, more off-street parking and a large fenced yard perfect for outdoor activities. The carport parking provides convenience and protection for your vehicles. Inside, you'll find a living room, family room with decorative fireplace. The bonus room offers additional space for a home office, exercise room or play area. Enjoy the covered rear patio and front porch for relaxing and entertaining. Located close to schools, this home is perfect for those looking for a comfortable and convenient living space in Tucson.
4766 E Montecito St, Tucson, AZ 85711 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,478 sqft single-family home in Rosemont West. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4766 E Montecito St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 4766 E Montecito St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $285,000 | 13/02/26 | 3 | 2 | 1,556 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $265,000 | 20/07/26 | 4 | 2 | 1,325 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $359,000 | 30/10/25 | 4 | 2 | 1,240 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $123,000 | 14/07/26 | 3 | 2 | 1,150 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $309,500 | 12/08/26 | 3 | 2 | 1,806 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $171,000 | 12/02/26 | 3 | 2 | 1,094 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 13/02/26 | 3 | 2 | 1,913 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $333,000 | 18/06/26 | 3 | 2 | 1,311 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $150,000 | 01/06/26 | 2 | 1 | 995 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $305,000 | 11/03/26 | 3 | 1.5 | 1,537 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Tucson
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,804/mes
Renta promedio
$1.5K
Listados Disponible
2883
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Rosemont West
Al menos 11 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que es amigable para perros
94 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
87 % Dicen que los patios están bien cuidados
81 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que hay banquetas
69 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
56 % Dicen que los vecinos son amigables
53 % Dicen que es tranquilo
47 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
25 % Dicen que se puede caminar a supermercados
23 % Dicen que las calles están bien iluminadas
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,695 |
7 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,695 Precio disminuido en 5% |
6 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,775 Precio disminuido en 1% |
24 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
23 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
8 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $1,350 |
18 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,250 |
9 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,250 Precio aumentó en 6% |
5 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,175 |
10 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,175 |
6 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,175 |
30 may, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $170,000 |
3 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $183,000 Precio disminuido en 3% |
9 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $188,000 Precio aumentó en 2% |
15 ene, 2019 Fuente: N/A | Publicado para venta | $184,600 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $2,109 | $240,220 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4766 E Montecito St
- ¿Cuál es el valor estimado de 4766 E Montecito St ?El valor estimado de Trulia para 4766 E Montecito St en Tucson , AZ es $300,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4766 E Montecito St ?4766 E Montecito St en Tucson , AZ se vendió por última vez por $170,000 en mayo 2019 .
- ¿El barrio Tucson es un mercado de compradores o de vendedores?Tucson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tucson ?El precio medio de venta en Tucson es $329K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 4766 E Montecito St ?Sí, 4766 E Montecito St en Tucson , AZ tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 4766 E Montecito St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

