$272,500
a partir del Sep 5, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 900 sqft
4748 S 700 E #97, Murray, UT 84107
Destacados de la propiedad
Apartment
900 sqft
$303/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNew apartment in Murray. 2 beautiful bedrooms. 1 bathroom. An amazing kitchen with gorgeous appliances, stunning granite countertops, and high end flooring. A must see apartment!! Comes with an assigned parking spot in a carport at no extra cost and a of unit storage room.
Washer and dryer included in unit.
Community has a swimming pool, and tenis court.
Rent is $1,800 and includes HOA, water, sewer and garbage.
Tenant pays power and gas directly to utility companies. Application and deposit required.
Call for details of to schedule a showing.
You can also schedule a showing through Zillow. Available showings from 9:00 am to 7:00 pm with appointment only.
1 year lease wanted. Rent includes HOA, water, sewer, and garbage.
Washer and dryer included in unit.
Community has a swimming pool, and tenis court.
Rent is $1,800 and includes HOA, water, sewer and garbage.
Tenant pays power and gas directly to utility companies. Application and deposit required.
Call for details of to schedule a showing.
You can also schedule a showing through Zillow. Available showings from 9:00 am to 7:00 pm with appointment only.
1 year lease wanted. Rent includes HOA, water, sewer, and garbage.
4748 S 700 E #97, Murray, UT 84107 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 900 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4748 S 700 E #97
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Detached, On Site |
Ventas comparables para 4748 S 700 E #97
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.01 | Apartamento | - | 08/06/26 | 2 | 1 | 890 sqft | |
1.36 | Apartamento | - | 01/05/26 | 2 | 2 | 978 sqft | |
1.36 | Apartamento | - | 19/02/26 | 2 | 2 | 1,000 sqft | |
1.88 | Apartamento | - | 15/12/25 | 2 | 1 | 800 sqft | |
1.47 | Apartamento | - | 28/02/26 | 3 | 4 | 1,662 sqft | |
1.39 | Apartamento | - | 09/01/26 | 4 | 3 | 2,332 sqft | |
2.43 | Apartamento | - | 27/10/25 | 1 | 1 | 1,000 sqft | |
2.30 | Apartamento | - | 21/04/26 | 2 | 2 | 1,880 pies² | |
2.92 | Apartamento | - | 25/06/26 | 2 | 1 | 983 sqft | |
2.64 | Apartamento | - | 21/04/26 | 2 | 2 | 1,302 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Murray
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,702/mes
Renta promedio
$1.6K
$5Mamá
Listados Disponible
116
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Murray
Al menos 217 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que hay banquetas
79 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que se necesita automóvil
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que los niños juegan al aire libre
69 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que las calles están bien iluminadas
61 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
61 % Dicen que es tranquilo
55 % Dicen que se puede caminar a supermercados
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que los vecinos son amigables
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
24 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,800 |
16 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
22 may, 2025 Fuente: UtahRealEstate.com #2054447 | Pendiente | $270,000 |
7 may, 2025 Fuente: UtahRealEstate.com #2054447 | Cambio de precio | $270,000 Precio disminuido en 7% |
3 abr, 2025 Fuente: UtahRealEstate.com #2054447 | Cambio de precio | $290,000 Precio disminuido en 3% |
18 feb, 2025 Fuente: UtahRealEstate.com #2054447 | Cambio de precio | $299,900 Precio disminuido en 2% |
13 dic, 2024 Fuente: UtahRealEstate.com #2054447 | Publicado para venta | $305,000 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Vendido | -- |
24 feb, 2021 Fuente: UtahRealEstate.com #1725613 | Pendiente | $235,000 |
19 feb, 2021 Fuente: UtahRealEstate.com #1725613 | Publicado para venta | $235,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,453 | $309,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4748 S 700 E #97
- ¿Cuál es el valor estimado de 4748 S 700 E #97 ?El valor estimado de Trulia para 4748 S 700 E #97 en Murray , UT es $272,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4748 S 700 E #97 ?4748 S 700 E #97 en Murray , UT se vendió por última vez en marzo 2021 .
- ¿El barrio Murray es un mercado de compradores o de vendedores?Murray es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Murray ?El precio medio de venta en Murray es $529K . Eso supone un aumento $5.48K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 4748 S 700 E #97 ?Sí, 4748 S 700 E #97 en Murray , UT tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 4748 S 700 E #97 instalaciones de lavandería?Sí, 4748 S 700 E #97 en Murray , UT tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 4748 S 700 E #97
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

