$1,102,500
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,179 sqft
463 Castlehill Dr, Walnut, CA 91789
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,179 sqft
$506/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful Panoramic Walnut View Home from every bedroom-Home Features Lovely 2 story home with spacious 4 bedrooms, living room, kitchen and family room. One bedroom downstairs. 3 bedrooms upstairs, kitchen, family room and living room. Interior Freshly Painted throughout, new counter tops, new windows, new floor, new lights and new paint inside and outside, Recent Installed New bay window in the kitchen with mountain view and the whole huge back yard. Spacious open Floor Concept Kitchen has plenty of cabinet space, 2 car garage with lot of parking for extra cars and even RV Parking & Plenty of Parking.
Walnut School District
High School - Walnut High, Middle School - South Point, Primary School - C.J.Morris. Walking distance to school.- This Home is a Must See to Appreciate! Call Today!!
1 year lease. Tenants to pay for Utilities. Water, Gas Trash, Electric.
Walnut School District
High School - Walnut High, Middle School - South Point, Primary School - C.J.Morris. Walking distance to school.- This Home is a Must See to Appreciate! Call Today!!
1 year lease. Tenants to pay for Utilities. Water, Gas Trash, Electric.
463 Castlehill Dr, Walnut, CA 91789 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,179 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 463 Castlehill Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowave |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 463 Castlehill Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $687,000 | 21/11/25 | 3 | 2 | 2,177 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $895,000 | 30/07/26 | 4 | 3 | 1,690 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $818,000 | 24/02/26 | 3 | 2.5 | 1,736 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $1,155,000 | 02/09/26 | 4 | 3.5 | 2,435 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $811,000 | 03/09/26 | 3 | 2.5 | 1,736 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $1,650,000 | 13/01/26 | 4 | 3.5 | 2,537 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $990,000 | 16/07/26 | 3 | 2.5 | 1,724 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $770,800 | 22/06/26 | 4 | 2 | 1,776 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $1,050,000 | 27/02/26 | 4 | 4 | 2,254 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $940,000 | 25/03/26 | 3 | 3 | 1,736 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Walnut
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,537/mes
Renta promedio
$4.8K
$800Mamá
Listados Disponible
25
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Walnut
Al menos 124 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que es tranquilo
72 % Dicen que las calles están bien iluminadas
68 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
63 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que hay espíritu navideño
62 % Dicen que hay vida silvestre
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
47 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
44 % Dicen que los niños juegan al aire libre
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,100 |
10 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,100 |
9 ago, 2024 Fuente: CRMLS #TR24155990 | Anuncio eliminado | |
30 jul, 2024 Fuente: CRMLS #TR24155990 | Publicado en renta | $4,600 |
28 dic, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $430,004 |
19 oct, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $588,000 |
17 jul, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $348,000 |
5 dic, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $188,000 |
3 jul, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $205,000 |
19 mar, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $255,000 |
22 ene, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $144,000 |
10 oct, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $210,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $628,018 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 463 Castlehill Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 463 Castlehill Dr ?El valor estimado de Trulia para 463 Castlehill Dr en Walnut , CA es $1,102,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 463 Castlehill Dr ?463 Castlehill Dr en Walnut , CA se vendió por última vez por $430,004 en diciembre 2012 .
- ¿El barrio Walnut es un mercado de compradores o de vendedores?Walnut es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Walnut ?Los residentes describen Walnut, CA como apto para peatones, fácil de aparcar en, y bien conservado . Ver casas vendidas recientemente en Walnut, CA .
- ¿Tiene aire acondicionado 463 Castlehill Dr ?Sí, 463 Castlehill Dr en Walnut , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 463 Castlehill Dr ?Sí, 463 Castlehill Dr en Walnut , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 463 Castlehill Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

