$431,500
Actualmente Fuera del mercado - Vendido 19 ago, 2026 por $431,500 ( 13,819% por encima del precio de lista )
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,030 sqft
4627 E McNeil St, Phoenix, AZ 85044
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,030 sqft
$213/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRemodeled 4-Bedroom Home on large 1/3 Acre in Prime Location with a pool and no HOA! Beautifully updated and ideally located on a cul de sac, this 4-bedroom, 2-bath home sits on a rare 1/3-acre lot in the coveted Kyrene School District. Just minutes from Tempe and Scottsdale and steps from scenic mountain trails perfect for morning hikes and sunset walks. The expansive backyard features a sparkling pool and plenty of space to relax, garden, or entertain.
Renter pays for utilities (water, gas, electric)
Renter pays for utilities (water, gas, electric)
4627 E McNeil St, Phoenix, AZ 85044 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,030 sqft single-family home in Ahwatukee Foothills. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4627 E McNeil St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Price Price Per Sqft: $213/sqft |
Ventas comparables para 4627 E McNeil St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $560,000 | 25/06/26 | 4 | 2.5 | 2,195 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $535,000 | 21/04/26 | 4 | 3 | 2,030 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $715,000 | 30/10/25 | 4 | 3.5 | 2,447 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $461,500 | 02/04/26 | 3 | 2.5 | 1,487 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 24/04/26 | 4 | 3 | 2,483 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 18/02/26 | 4 | 3.5 | 2,590 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $545,000 | 27/03/26 | 3 | 2.5 | 2,062 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $545,000 | 24/04/26 | 3 | 2.5 | 2,062 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $599,900 | 16/01/26 | 3 | 2 | 1,796 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,508/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Ahwatukee Foothills
Al menos 578 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
94 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que es tranquilo
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que hay vida silvestre
74 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que se puede caminar a supermercados
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 ago, 2026 Fuente: N/A | Vendido | $431,500 |
15 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,100 |
2 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,100 |
13 sep, 2025 Fuente: ARMLS #6867116 | Anuncio eliminado | $539,500 |
2 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,000 |
26 ago, 2025 Fuente: ARMLS #6867116 | Pendiente | $539,500 |
19 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,000 Precio disminuido en 99% |
8 ago, 2025 Fuente: ARMLS #6867116 | Cambio de precio | $539,500 Precio aumentó en 15,652% |
29 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,425 |
16 may, 2025 Fuente: ARMLS #6867116 | Publicado para venta | $549,500 |
10 dic, 2024 Fuente: N/A | Vendido | $425,000 |
14 dic, 2010 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $255,000 |
22 oct, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $255,000 |
27 ago, 2010 Fuente: ARMLS #4377189 | Vendido | $224,000 |
18 jun, 2010 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $250,000 Precio disminuido en 2% |
25 may, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $255,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,693 | $452,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4627 E McNeil St
- ¿Cuál es el valor estimado de 4627 E McNeil St ?El valor estimado de Trulia para 4627 E McNeil St en Phoenix , AZ es $599,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4627 E McNeil St ?4627 E McNeil St en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $431,500 en agosto 2026 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $544K . Eso supone un aumento $3.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 4627 E McNeil St ?Sí, 4627 E McNeil St en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 4627 E McNeil St una piscina?Sí, 4627 E McNeil St en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 4627 E McNeil St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

