$338,100
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,173 sqft
462 S Stephanie Loop, Tucson, AZ 85745
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,173 sqft
$288/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFreshly painted with new flooring.
Renter is responsible for utilities. Homeowner pays for homeowners association which includes access to the community pool and clubhouse.
Renter is responsible for utilities. Homeowner pays for homeowners association which includes access to the community pool and clubhouse.
462 S Stephanie Loop, Tucson, AZ 85745 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,173 sqft single-family home in Menlo Park. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 462 S Stephanie Loop
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Clubhouse |
Ventas comparables para 462 S Stephanie Loop
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $455,000 | 12/01/26 | 3 | 2.5 | 1,729 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $570,000 | 15/09/25 | 3 | 2.5 | 1,729 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $440,000 | 05/12/25 | 3 | 2.5 | 1,888 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $739,900 | 30/07/26 | 3 | 2.5 | 1,640 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $532,500 | 20/03/26 | 4 | 3 | 1,638 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $330,000 | 25/11/25 | 3 | 2 | 911 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $495,000 | 19/09/25 | 4 | 2.5 | 2,301 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 19/08/26 | 2 | 1 | 1,002 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 31/03/26 | 3 | 1 | 1,314 sqft | |
0.67 | Vivienda unifamiliar | $175,000 | 13/04/26 | 4 | 2 | 1,310 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Tucson
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,702/mes
Renta promedio
$1.5K
Listados Disponible
2883
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Menlo Park
Al menos 38 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
71 % Dicen que se necesita automóvil
71 % Dicen que hay banquetas
69 % Dicen que los patios están bien cuidados
66 % Dicen que hay vida silvestre
60 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que los vecinos son amigables
57 % Dicen que hay espíritu navideño
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
51 % Dicen que los niños juegan al aire libre
49 % Dicen que es tranquilo
44 % Dicen que se puede caminar a supermercados
38 % Dicen que hay eventos comunitarios
33 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,800 |
13 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
1 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
25 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,760 |
20 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
8 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,650 |
4 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
16 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,650 Precio disminuido en 8% |
11 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,800 Precio disminuido en 10% |
4 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,000 |
22 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
21 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,800 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
14 mar, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,200 |
3 mar, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,200 |
15 sep, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,250 |
11 sep, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,250 |
7 sep, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $125,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $2,650 | $299,052 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 462 S Stephanie Loop
- ¿Cuál es el valor estimado de 462 S Stephanie Loop ?El valor estimado de Trulia para 462 S Stephanie Loop en Tucson , AZ es $338,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 462 S Stephanie Loop ?462 S Stephanie Loop en Tucson , AZ se vendió por última vez por $125,000 en septiembre 1995 .
- ¿El barrio Tucson es un mercado de compradores o de vendedores?Tucson es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tucson ?El precio medio de venta en Tucson es $329K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 462 S Stephanie Loop ?Sí, 462 S Stephanie Loop en Tucson , AZ tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 462 S Stephanie Loop
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.