$176,100
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,170 sqft
450 Glendale Rd, Upper Darby, PA 19082
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,170 sqft
$151/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNewly Updated beautiful end und unit on a tree lined street with a fenced in yard and spacious front porch in the Stonehurst neighborhood of Upper Darby. There are hard wood floors throughout and the freshly painted walls. The living room has plenty of natural light, a coat closet, and has a spacious dining room. The kitchen has the original wood and glass cabinets. a built in pantry, gas range, and an antique sink. Just off the kitchen is an additional space that could be used as a mudroom, home office, or first floor laundry. This space also has access to the fenced in yard. The second story has three bedrooms and a newer full bath. The spacious primary bedroom has four windows allowing for plenty of sunlight and fresh air. The unfinished basement is ideal for storage. In addition, there is one car garage that allows interior access to the home. The house is close to shopping and public transportation.
Renter pays all utilities. Last month rent due at signing. NO SMOKING allowed
Renter pays all utilities. Last month rent due at signing. NO SMOKING allowed
450 Glendale Rd, Upper Darby, PA 19082 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 1,170 sqft townhouse. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 450 Glendale Rd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 450 Glendale Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Casa adosada | $145,000 | 15/05/26 | 3 | 1 | 1,328 sqft | |
0.04 | Casa adosada | $175,000 | 24/08/26 | 3 | 1 | 1,238 sqft | |
0.01 | Casa adosada | $220,000 | 03/12/25 | 3 | 1 | 1,238 sqft | |
0.15 | Casa adosada | $140,000 | 16/07/26 | 3 | 1 | 1,372 sqft | |
0.11 | Casa adosada | $180,000 | 01/07/26 | 3 | 1 | 1,312 sqft | |
0.13 | Casa adosada | $173,000 | 30/06/26 | 3 | 1 | 1,312 sqft | |
0.25 | Casa adosada | $127,864 | 21/01/26 | 3 | 1 | 1,132 sqft | |
0.06 | Casa adosada | $210,000 | 15/04/26 | 3 | 1 | 1,346 sqft | |
0.17 | Casa adosada | $170,000 | 18/05/26 | 3 | 1 | 1,348 sqft | |
0.23 | Casa adosada | $162,000 | 21/05/26 | 3 | 1 | 1,132 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Upper Darby
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,856/mes
Renta promedio
$1.3K
$25Mamá
Listados Disponible
112
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Upper Darby
Al menos 404 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
81 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que se puede caminar a supermercados
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
61 % Dicen que hay espíritu navideño
60 % Dicen que se necesita automóvil
55 % Dicen que estacionarse es fácil
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
49 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que es tranquilo
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que hay vida silvestre
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 ago, 2026 Fuente: Bright MLS #PADE2120584 | Anuncio eliminado | $1,900 |
1 ago, 2026 Fuente: Bright MLS #PADE2120584 | Publicado en renta | $1,900 |
2 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
12 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
5 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
19 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,900 |
28 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
7 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,800 Precio disminuido en 5% |
30 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,890 Precio disminuido en 98% |
28 oct, 2022 Fuente: Bright MLS #PADE2033240 | Vendido | $125,000 |
28 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,000 |
3 oct, 2022 Fuente: Bright MLS #PADE2033240 | Pendiente | $150,000 |
22 sep, 2022 Fuente: Bright MLS #PADE2033240 | Publicado para venta | $150,000 |
14 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
25 ene, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium #PADE2017084 | Publicado en renta | $1,250 |
27 may, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $60,000 |
17 ene, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $57,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $3,202 | $70,920 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 450 Glendale Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 450 Glendale Rd ?El valor estimado de Trulia para 450 Glendale Rd en Upper Darby , PA es $176,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 450 Glendale Rd ?450 Glendale Rd en Upper Darby , PA se vendió por última vez por $125,000 en octubre 2022 .
- ¿El barrio Upper Darby es un mercado de compradores o de vendedores?Upper Darby es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Upper Darby ?El precio medio de venta en Upper Darby es $206K . Eso supone un aumento $6.75K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 450 Glendale Rd ?Sí, 450 Glendale Rd en Upper Darby , PA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 450 Glendale Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

