$333,400
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,750 sqft
4439 E Hidalgo Ave, Phoenix, AZ 85040
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,750 sqft
$191/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to this lovely two-story home with no HOA! Inside, you'll find inviting and bright living spaces with wood-look flooring, plenty of natural light, and neutral paint that works great with any decor choice. The remodeled kitchen awaits your culinary adventures, equipped with shaker cabinets, spacious counters, built-in appliances, and an island, perfect for casual meals. The serene main bedroom boasts a closet and a bathroom. You'll find attached cabinetry in the laundry room for added organization. Get ready for weekend grills and peaceful evenings in the backyard, accompanied by mountain views, complete with a nice seating space with well-laid pavers, a shed, and an easy-care landscape. This home is a must-see!
Tenants are responsible for utilities.
Tenants are responsible for utilities.
4439 E Hidalgo Ave, Phoenix, AZ 85040 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,750 sqft single-family home in South Mountain. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4439 E Hidalgo Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
Ventas comparables para 4439 E Hidalgo Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | $425,000 | 14/10/25 | 4 | 2 | 1,744 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $440,000 | 24/04/26 | 4 | 2 | 2,229 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 12/12/25 | 3 | 2 | 1,702 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $425,000 | 31/07/26 | 3 | 2 | 1,619 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $371,000 | 27/10/25 | 4 | 2 | 1,916 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 31/05/26 | 5 | 2 | 1,632 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 16/07/26 | 4 | 2 | 1,632 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 13/02/26 | 4 | 2 | 1,288 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $255,000 | 24/04/26 | 3 | 2 | 1,288 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $410,000 | 28/08/26 | 4 | 2 | 1,632 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,304/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre South Mountain
Al menos 811 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que hay banquetas
79 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
70 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que hay espíritu navideño
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que se puede caminar a supermercados
43 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
41 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
2 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
1 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
22 jul, 2010 Fuente: ARMLS #4414070 | Vendido | $65,000 |
27 jun, 2010 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $66,000 Precio aumentó en 0% |
26 jun, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $0 |
13 may, 2010 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $60,000 |
13 mar, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $60,000 |
17 mar, 2008 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $225,000 |
1 feb, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $225,000 |
31 ago, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $137,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $907 | $297,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4439 E Hidalgo Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 4439 E Hidalgo Ave ?El valor estimado de Trulia para 4439 E Hidalgo Ave en Phoenix , AZ es $333,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4439 E Hidalgo Ave ?4439 E Hidalgo Ave en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $65,000 en julio 2010 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $374K . Eso supone una disminución $13K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 4439 E Hidalgo Ave ?Sí, 4439 E Hidalgo Ave en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 4439 E Hidalgo Ave instalaciones de lavandería?Sí, 4439 E Hidalgo Ave en Phoenix , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 4439 E Hidalgo Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

