$817,100
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,680 sqft
4429 E Glenrosa Ave, Phoenix, AZ 85018
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,680 sqft
$486/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to the most charming 3-bedroom, 2-bathroom home in Arcadia! This beautifully remodeled gem offers a perfect blend of style and comfort, inside and out. The stunning kitchen boasts stainless steel appliances, granite countertops, and elegant white shaker cabinets. Durable LVP flooring flows throughout, providing both style and easy maintenance. With three spacious bedrooms and two beautifully updated bathrooms, there's plenty of room for relaxation. Step outside to a lush green backyard, perfect for entertaining or enjoying quiet evenings. This home truly has it all!
Owner prefers 12 month lease
Owner prefers 12 month lease
4429 E Glenrosa Ave, Phoenix, AZ 85018 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,680 sqft single-family home in Camelback East. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4429 E Glenrosa Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 4429 E Glenrosa Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.01 | Vivienda unifamiliar | $677,000 | 20/10/25 | 5 | 6 | 4,535 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $680,000 | 27/01/26 | 3 | 2 | 1,785 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 19/02/26 | 3 | 2 | 1,529 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $670,000 | 03/11/25 | 4 | 2 | 1,470 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $773,000 | 26/06/26 | 4 | 2 | 1,735 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $795,000 | 31/03/26 | 3 | 2 | 2,231 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $660,000 | 10/12/25 | 3 | 2 | 1,806 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $750,000 | 17/12/25 | 3 | 2 | 1,192 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $775,000 | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,437 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $725,000 | 19/05/26 | 3 | 2 | 1,777 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,902/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Camelback East
Al menos 1117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
70 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
31 % Dicen que hay vida silvestre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,250 |
15 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,250 |
15 mar, 2025 Fuente: ARMLS #6808633 | Anuncio eliminado | $3,000 |
8 feb, 2025 Fuente: ARMLS #6808633 | Cambio de precio | $3,000 Precio disminuido en 8% |
22 ene, 2025 Fuente: ARMLS #6808633 | Publicado en renta | $3,250 |
29 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,000 |
10 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
26 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,500 |
21 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,500 Precio disminuido en 100% |
23 ene, 2024 Fuente: ARMLS #6527678 | Anuncio eliminado | $745,000 |
27 jun, 2023 Fuente: ARMLS #6527678 | Anuncio eliminado | $745,000 |
12 abr, 2023 Fuente: ARMLS #6527678 | Publicado para venta | $745,000 |
10 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,800 |
21 oct, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $540,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,360 | $544,100 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4429 E Glenrosa Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 4429 E Glenrosa Ave ?El valor estimado de Trulia para 4429 E Glenrosa Ave en Phoenix , AZ es $817,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4429 E Glenrosa Ave ?4429 E Glenrosa Ave en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $540,000 en octubre 2021 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $644K . Eso supone un aumento $19.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 4429 E Glenrosa Ave ?Sí, 4429 E Glenrosa Ave en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 4429 E Glenrosa Ave ?Sí, 4429 E Glenrosa Ave en Phoenix , AZ tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 4429 E Glenrosa Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

