$690,900
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,683 sqft
4428 Mane St, Montclair, CA 91763
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,683 sqft
$411/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSHARP TWO STORY HOME LOCATED IN A QUIET COMMUNITY OF MONTCLAIR. FEATURES INCLUDE FIREPLACE, FAMILY ROOM, LARGE KITCHEN,CERAMIC TILE THRU-OUT 1ST FLOOR, DOWNSTAIRS WASHER AND GAS DRYER HOOKUP, LARGE UPSTAIRS PRIMARY BEDROOM WITH DOUBLE-SINK BATHROOM, TWO MORE BEDROOMS UPSTAIRS, 2 CAR GARAGE, LIVINGROOM HAS FIREPLACE AND CATHEDRAL CEILING. BACKYARD PATIO COVER, BRICK WORK IN BACK YARD AND SMALL GARDEN. HURRY AND COME TO VIEW YOUR FUTURE HOME NOW. MOVE-IN SPECIAL: FOR 12-MONTH LEASE, REGULAR $3600 MONTHLY RENT REDUCED TO $3300 PER MONTH. SPECIAL REDUCED PRICE FOR A LIMITED TIME ONLY. HURRY AND CALL TODAY!
12 MONTHS
12 MONTHS
4428 Mane St, Montclair, CA 91763 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,683 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4428 Mane St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 4428 Mane St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | $735,000 | 09/04/26 | 3 | 2.5 | 1,683 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $748,888 | 18/08/26 | 3 | 2.5 | 1,683 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $770,000 | 24/08/26 | 3 | 2.5 | 1,947 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 08/07/26 | 4 | 2.5 | 1,947 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $735,000 | 22/09/25 | 4 | 2 | 1,704 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $710,000 | 21/08/26 | 3 | 2 | 1,645 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $800,000 | 10/03/26 | 3 | 2 | 1,638 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $790,000 | 01/04/26 | 4 | 3 | 1,862 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 28/08/26 | 4 | 2 | 1,596 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $775,000 | 28/10/25 | 3 | 2.5 | 1,951 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Montclair
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,397/mes
Renta promedio
$2.7K
$305Mamá
Listados Disponible
53
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Montclair
Al menos 236 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que hay banquetas
81 % Dicen que es amigable para perros
78 % Dicen que se necesita automóvil
70 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los patios están bien cuidados
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
58 % Dicen que estacionarse es fácil
56 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que se puede caminar a supermercados
52 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
50 % Dicen que es tranquilo
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que los vecinos son amigables
34 % Dicen que hay vida silvestre
17 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 sep, 2025 Fuente: CRMLS #IV25197747 | Anuncio eliminado | $3,410 |
3 sep, 2025 Fuente: CRMLS #IV25197747 | Publicado en renta | $3,410 |
1 sep, 2025 Fuente: CRMLS #IV25110975 | Anuncio eliminado | $3,410 |
1 ago, 2025 Fuente: CRMLS #IV25110975 | Cambio de precio | $3,410 Precio disminuido en 3% |
14 jul, 2025 Fuente: CRMLS #IV25110975 | Cambio de precio | $3,500 Precio aumentó en 3% |
5 jul, 2025 Fuente: CRMLS #IV25110975 | Cambio de precio | $3,410 Precio disminuido en 5% |
20 jun, 2025 Fuente: CRMLS #IV25110975 | Cambio de precio | $3,600 Precio aumentó en 9% |
6 jun, 2025 Fuente: CRMLS #IV25110975 | Publicado en renta | $3,300 |
5 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,300 |
27 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,300 Precio aumentó en 3% |
19 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,200 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
3 oct, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $283,500 |
16 ene, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $448,562 |
23 oct, 2007 Fuente: N/A | Cambio de precio | $480,000 Precio disminuido en 10% |
12 sep, 2007 Fuente: N/A | Publicado para venta | $535,000 |
18 ene, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $535,000 |
7 ene, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $150,000 |
12 jun, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $130,335 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $56,611 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4428 Mane St
- ¿Cuál es el valor estimado de 4428 Mane St ?El valor estimado de Trulia para 4428 Mane St en Montclair , CA es $690,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4428 Mane St ?4428 Mane St en Montclair , CA se vendió por última vez por $283,500 en octubre 2008 .
- ¿El barrio Montclair es un mercado de compradores o de vendedores?Montclair es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Montclair ?Los residentes describen Montclair, CA como apto para peatones, Se admiten perros, y bien conservado . Ver casas vendidas recientemente en Montclair, CA .
- ¿Tiene aire acondicionado 4428 Mane St ?Sí, 4428 Mane St en Montclair , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 4428 Mane St ?Sí, 4428 Mane St en Montclair , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 4428 Mane St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

