$403,900
a partir del Sep 3, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,800 sqft
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,800 sqft
441 Maple Rd, Longmeadow, MA 01106
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,800 sqft
Price/Sqft
$224
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFully renovated 4 BD 2 Full BR cape located in a quiet, child friendly neighborhood (great school system) just minutes from I-91. 5 minutes to multiple grocery stores/Enfield mall and 12 minutes from downtown Springfield/MGM. Fenced in back yard with great patio area for entertaining! Washer dryer included.
First and Last Month required. Good credit and rental history necessary. No Smoking. Tenant pays utilities (Gas, Electric, Water/Sewer)
First and Last Month required. Good credit and rental history necessary. No Smoking. Tenant pays utilities (Gas, Electric, Water/Sewer)
441 Maple Rd, Longmeadow, MA 01106 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,800 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 441 Maple Rd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 441 Maple Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 26/11/25 | 3 | 1.5 | 1,624 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $490,000 | 03/12/25 | 3 | 2 | 1,666 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 10/02/26 | 3 | 2 | 1,808 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 06/03/26 | 3 | 2 | 1,332 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $505,000 | 03/10/25 | 4 | 1.5 | 2,090 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 15/12/25 | 3 | 2 | 1,600 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 09/09/25 | 3 | 2 | 1,536 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 14/04/26 | 4 | 2 | 1,656 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $447,500 | 16/01/26 | 3 | 2 | 1,886 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $510,000 | 16/09/25 | 4 | 2 | 2,226 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Longmeadow
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,246/mes
Renta promedio
$2.3K
Listados Disponible
2
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Longmeadow
Al menos 71 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que es amigable para perros
94 % Dicen que hay banquetas
93 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que los patios están bien cuidados
91 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que los niños juegan al aire libre
84 % Dicen que hay espíritu navideño
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que es tranquilo
76 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
68 % Dicen que hay vida silvestre
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
65 % Dicen que los vecinos son amigables
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
46 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,100 |
12 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,100 |
27 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
12 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,950 Precio disminuido en 5% |
30 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,100 Precio disminuido en 3% |
18 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,200 Precio disminuido en 9% |
3 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
28 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
9 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,950 |
20 feb, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
2 feb, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,700 |
10 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,500 |
24 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,500 |
21 ago, 2014 Fuente: N/A | Vendido | $206,000 |
23 jun, 2014 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $219,900 |
12 jun, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $219,900 |
6 may, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $126,000 |
28 jun, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $123,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,442 | $305,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 441 Maple Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 441 Maple Rd ?El valor estimado de Trulia para 441 Maple Rd en Longmeadow , MA es $403,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 441 Maple Rd ?441 Maple Rd en Longmeadow , MA se vendió por última vez por $206,000 en agosto 2014 .
- ¿El barrio Longmeadow es un mercado de compradores o de vendedores?Longmeadow es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Longmeadow ?Los residentes describen Longmeadow, MA como Se admiten perros, apto para peatones, y bien conservado . Ver casas vendidas recientemente en Longmeadow, MA .
- ¿Tiene aire acondicionado 441 Maple Rd ?Sí, 441 Maple Rd en Longmeadow , MA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 441 Maple Rd instalaciones de lavandería?Sí, 441 Maple Rd en Longmeadow , MA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 441 Maple Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

