- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,000 sqft
4401 Mission Ave #E207, Oceanside, CA 92057
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 1987
1,000 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome home to Presidio at Rancho Del Oro.
Welcome to Presidio at Rancho Del Oro, where modern comfort meets everyday convenience in the heart of Oceanside, CA. Our spacious one-, two- and three- bedroom apartment homes feature energy-efficient appliances, in-home washers and dryers, walk-in closets, and private patios or balconies. Spread across 30-acres, our community offers amenities to suit your lifestyle, including a Jr. Olympic pool, spa, multiple sports courts, a soccer field, BBQ and picnic areas, game and media rooms, and a 24-hour fitness center. Located near Guajome Regional Park and a variety of local shopping, daily errands fit seamlessly into your routine. Quick access to SR-76 and I-5 puts Oceanside beaches and the greater San Diego region are always within reach.
Welcome to Presidio at Rancho Del Oro, where modern comfort meets everyday convenience in the heart of Oceanside, CA. Our spacious one-, two- and three- bedroom apartment homes feature energy-efficient appliances, in-home washers and dryers, walk-in closets, and private patios or balconies. Spread across 30-acres, our community offers amenities to suit your lifestyle, including a Jr. Olympic pool, spa, multiple sports courts, a soccer field, BBQ and picnic areas, game and media rooms, and a 24-hour fitness center. Located near Guajome Regional Park and a variety of local shopping, daily errands fit seamlessly into your routine. Quick access to SR-76 and I-5 puts Oceanside beaches and the greater San Diego region are always within reach.
4401 Mission Ave #E207, Oceanside, CA 92057 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,000 sqft apartment in San Luis Rey, built in 1987. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Contacta este Edificio
Home Details for 4401 Mission Ave #E207
|
|---|
Year Built Year Built: 1987 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Available months 13Available: Sep 5th |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Covered, On Site |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
Ventas comparables para 4401 Mission Ave #E207
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.84 | Apartamento | $665,500 | 01/07/26 | 2 | 2 | 1,322 sqft | |
1.74 | Apartamento | $290,000 | 14/07/26 | 2 | 2 | 1,177 sqft | |
1.51 | Apartamento | $412,000 | 12/06/26 | 2 | 2 | 856 pies² | |
1.84 | Apartamento | $425,000 | 18/08/26 | 1 | 1 | 700 sqft | |
3.45 | Apartamento | $495,000 | 07/01/26 | 2 | 2 | 1,000 sqft | |
3.93 | Apartamento | $400,000 | 06/05/26 | 2 | 1 | 1,017 sqft | |
4.10 | Apartamento | $629,000 | 07/08/26 | 3 | 2 | 1,115 pies² | |
4.09 | Apartamento | $520,000 | 28/04/26 | 2 | 2 | 944 sqft | |
4.09 | Apartamento | $289,500 | 06/11/25 | 3 | 2 | 1,115 sqft | |
5.08 | Vivienda multifamiliar | $820,000 | 25/03/26 | 2 | 1.5 | 867 pies² |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Oceanside
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,953/mes
Renta promedio
$3.3K
Listados Disponible
456
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre San Luis Rey
Al menos 159 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que se necesita automóvil
71 % Dicen que se puede caminar a supermercados
68 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que estacionarse es fácil
63 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
61 % Dicen que las calles están bien iluminadas
61 % Dicen que es tranquilo
59 % Dicen que los patios están bien cuidados
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
49 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
44 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 sep, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,783 |
26 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,783 Precio disminuido en 1% |
19 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,813 Precio disminuido en 3% |
14 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,913 |
30 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,745 |
11 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,745 |
27 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,958 |
21 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,958 Precio aumentó en 0% |
20 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,945 Precio disminuido en 0% |
17 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,958 Precio disminuido en 2% |
15 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,004 |
10 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
9 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,623 Precio disminuido en 6% |
7 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,788 Precio aumentó en 6% |
2 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,618 |
1 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Anuncio eliminado | |
1 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $3,127 Precio aumentó en 1% |
27 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Publicado en renta | $3,105 |
23 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Anuncio eliminado | |
22 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $2,340 Precio disminuido en 1% |
21 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $2,355 Precio disminuido en 0% |
18 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $2,360 Precio aumentó en 0% |
16 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $2,355 Precio aumentó en 1% |
15 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $2,340 Precio disminuido en 0% |
13 mar, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Publicado en renta | $2,350 |
Preguntas frecuentes sobre 4401 Mission Ave #E207
- ¿El barrio Oceanside es un mercado de compradores o de vendedores?Oceanside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Oceanside ?El precio medio de venta en Oceanside es $872K . Eso supone un aumento $6K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario San Luis Rey ?Los residentes describen el barrio San Luis Rey en Oceanside , CA como Se admiten perros, apto para peatones, y Se puede ir andando a los supermercados. . Ver casas vendidas recientemente en San Luis Rey, Oceanside .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 4401 Mission Ave #E207 ?Las escuelas más cercanas a 4401 Mission Ave #E207 en Oceanside , CA son El Camino High School (Calificado con 7 / 10), Ivey Ranch Elementary School (Calificado con 7 / 10), Martin Luther King Jr. Middle School (Calificado con 5 / 10) .
- ¿Tiene aparcamiento 4401 Mission Ave #E207 ?Sí, 4401 Mission Ave #E207 en Oceanside , CA tiene estacionamiento en el lugar.
- ¿Tiene 4401 Mission Ave #E207 un gimnasio?Sí, 4401 Mission Ave #E207 en Oceanside , CA tiene un gimnasio.
Casas en renta cerca de 4401 Mission Ave #E207
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

