$243,500
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,052 sqft
439 Valley Forge Ct, Aurora, IL 60504
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 1992
1,052 sqft
$231/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésOpportunity to rent 2 bedroom 1.1 bath townhouse with an attached garage in a prime location of Aurora/Naperville area. 2nd Floor Laundry. 2 large Bedrooms. Spacious main-level living space with private patio. Right off route 59 with easy access to shopping, restaurants and Highways, minutes from METRA, walking distance to FOX Valley mall and schools. Available Immediately
Pictures were done before the current tenant moved in. Requirements: Income 3x monthly rent. Credit Score 700+. No collections. No late payments. Tenant pays Electricity, Gas, Water, Sewer & Trash. All internet/cable install and monthly charges paid by the resident. Renters Insurance is required to move-in. Non-Refundable application fee applies for each adult.
Pictures were done before the current tenant moved in. Requirements: Income 3x monthly rent. Credit Score 700+. No collections. No late payments. Tenant pays Electricity, Gas, Water, Sewer & Trash. All internet/cable install and monthly charges paid by the resident. Renters Insurance is required to move-in. Non-Refundable application fee applies for each adult.
439 Valley Forge Ct, Aurora, IL 60504 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,052 sqft apartment in Fox Valley, built in 1992. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 439 Valley Forge Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central Air, Ceiling FanHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDisposalDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
|
|---|
Year Built Year Built: 1992 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 439 Valley Forge Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.30 | Apartamento | $188,000 | 20/05/26 | 2 | 1.5 | 890 pies² | |
2.06 | Apartamento | $222,000 | 14/08/26 | 2 | 1.5 | 944 pies² | |
2.09 | Apartamento | $291,000 | 21/11/25 | 2 | 3 | 1,404 sqft | |
2.37 | Apartamento | $275,000 | 22/05/26 | 2 | 2 | 1,414 sqft | |
3.17 | Apartamento | $260,000 | 10/03/26 | 3 | 3 | 1,849 sqft | |
4.21 | Apartamento | $280,000 | 05/02/26 | 2 | 3 | 1,546 sqft | |
3.94 | Apartamento | $872,500 | 17/10/25 | 1 | 1 | 885 sqft | |
1.92 | Apartamento | $4,300,000 | 10/02/26 | - | - | ||
4.72 | Apartamento | $240,000 | 21/07/26 | 2 | 1 | 960 sqft | |
5.20 | Apartamento | $185,000 | 24/08/26 | 2 | 1.5 | 900 pies² |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Aurora
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,180/mes
Renta promedio
$2.4K
Listados Disponible
241
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Fox Valley
Al menos 271 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que hay banquetas
91 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que se necesita automóvil
85 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
76 % Dicen que hay espíritu navideño
72 % Dicen que las calles están bien iluminadas
68 % Dicen que es tranquilo
67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
63 % Dicen que los patios están bien cuidados
51 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
51 % Dicen que hay vida silvestre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que se puede caminar a supermercados
44 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,850 |
7 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,850 Precio disminuido en 8% |
1 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,000 Precio aumentó en 8% |
17 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,850 Precio disminuido en 3% |
16 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,900 Precio disminuido en 5% |
21 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
28 oct, 2016 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #09165493 | Vendido | $124,440 |
22 ago, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $122,500 |
10 ago, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $122,500 |
15 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $122,500 |
6 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $122,500 |
30 abr, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $122,500 |
21 abr, 2016 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $122,500 Precio disminuido en 4% |
15 mar, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $127,500 |
13 nov, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $101,000 |
3 sep, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $94,000 |
26 sep, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $93,000 |
2 nov, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $93,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $4,657 | $61,254 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 439 Valley Forge Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 439 Valley Forge Ct ?El valor estimado de Trulia para 439 Valley Forge Ct en Aurora , IL es $243,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 439 Valley Forge Ct ?439 Valley Forge Ct en Aurora , IL se vendió por última vez por $124,440 en octubre 2016 .
- ¿El barrio Aurora es un mercado de compradores o de vendedores?Aurora es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Aurora ?El precio medio de venta en Aurora es $328K . Eso supone un aumento $17.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 439 Valley Forge Ct ?Sí, 439 Valley Forge Ct en Aurora , IL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 439 Valley Forge Ct instalaciones de lavandería?Sí, 439 Valley Forge Ct en Aurora , IL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 439 Valley Forge Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

