$433,900
a partir del Sep 1, 2026
- 5 Beds
- 3 Baths
- 2,030 sqft
- 5 Beds
- 3 Baths
- 2,030 sqft
4381 Eugene Way, Denver, CO 80239
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
1981
Living Area
2,030 sqft
Price/Sqft
$214
HOA
None
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful 5-bedroom, 3-bath home in the newer Montebello area. Vaulted ceilings, remodeled kitchen with side-by-side fridge and water and ice dispenser. Master bedroom with walk-in closet and new bathroom. Remodeled main bathroom. New hardwood flooring in living, master bedroom and family rooms, new tile in the kitchen, energy-efficient windows, attached 2-car garage with remote, fenced backyard. Energy-efficient weatherization. Housebroken pets are welcome. This is the perfect home for your family with a Great Landlord!
This is a one-year lease term. The owner pays for water, sewer, and trash, while the tenant is responsible for gas and electricity.
This is a one-year lease term. The owner pays for water, sewer, and trash, while the tenant is responsible for gas and electricity.
4381 Eugene Way, Denver, CO 80239 is a 5 bedroom, 3 bathroom, 2,030 sqft single-family home in Montbello, built in 1981. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4381 Eugene Way
|
|---|
Year Built Year Built: 1981 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
|
|---|
Ventas comparables para 4381 Eugene Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.17 | Vivienda unifamiliar | $455,000 | 06/04/26 | 5 | 3 | 2,040 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $465,000 | 16/01/26 | 4 | 2.5 | 2,058 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $440,000 | 02/07/26 | 5 | 2 | 1,877 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $505,000 | 12/09/25 | 5 | 2 | 1,810 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $310,000 | 30/07/26 | 4 | 2 | 1,616 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 10/12/25 | 3 | 2 | 1,576 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $439,000 | 09/02/26 | 4 | 2 | 1,842 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $555,000 | 18/05/26 | 6 | 3 | 2,412 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $495,000 | 09/04/26 | 4 | 3 | 1,863 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $489,900 | 17/02/26 | 5 | 2 | 1,842 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Denver
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,126/mes
Renta promedio
$2K
$5Mamá
Listados Disponible
4601
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Montbello
Al menos 118 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
79 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
70 % Dicen que estacionarse es fácil
68 % Dicen que se necesita automóvil
67 % Dicen que hay espíritu navideño
55 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que es tranquilo
53 % Dicen que se puede caminar a supermercados
47 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
35 % Dicen que hay vida silvestre
27 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,100 |
22 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,100 |
14 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
24 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,995 |
10 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
20 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,995 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
6 mar, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,540 |
23 feb, 2019 Fuente: N/A | Cambio de precio | $2,540 Precio aumentó en 2% |
6 ene, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,495 |
3 ago, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,495 |
1 jul, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,495 |
28 nov, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $75,000 |
2 jun, 1994 Fuente: N/A | Vendido | $38,590 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,926 | $450,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4381 Eugene Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 4381 Eugene Way ?El valor estimado de Trulia para 4381 Eugene Way en Denver , CO es $433,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4381 Eugene Way ?4381 Eugene Way en Denver , CO se vendió por última vez por $75,000 en noviembre 2007 .
- ¿El barrio Denver es un mercado de compradores o de vendedores?Denver es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Denver ?El precio medio de venta en Denver es $607K . Eso supone un aumento $1.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 4381 Eugene Way instalaciones de lavandería?Sí, 4381 Eugene Way en Denver , CO tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Existe un recorrido virtual de 4381 Eugene Way ?Sí, hay disponible una visita virtual a 4381 Eugene Way en Denver , CO .
Casas en renta cerca de 4381 Eugene Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

