$655,800
a partir del Sep 6, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,016 sqft
436 E Palm Ave #212, Burbank, CA 91501
Destacados de la propiedad
Apartment
1,016 sqft
$645/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésTurnkey & furnished! Make this spacious & light-filled 2bed/2bath condo your home. Located in a gated complex 1 block from the shops and eateries at Burbank Town Center. Central to schools, work, recreation, and nature. Easy access to Burbank, Glendale, Los Feliz & Atwater.
Unit Features Include:
- Fully furnished
- Wood-toned flooring throughout
- Central air
- In Unit washer/dryer
- Dishwasher
- 2 Parking spaces (side-by-side)
- 2 Balconies
- Water included in rent
Contact Linda for more info.
Lease Terms
12 month lease agreement or negotiable
Monthly rental rate: $3,995.00
Security deposit: $3,995.00
*On Approved Credit Only*
AVAILABLE IMMEDIATELY
12 month lease agreement or negotiable
Monthly rental rate: $3,995.00
Security deposit: $3,995.00
*On Approved Credit Only*
AVAILABLE IMMEDIATELY
Unit Features Include:
- Fully furnished
- Wood-toned flooring throughout
- Central air
- In Unit washer/dryer
- Dishwasher
- 2 Parking spaces (side-by-side)
- 2 Balconies
- Water included in rent
Contact Linda for more info.
Lease Terms
12 month lease agreement or negotiable
Monthly rental rate: $3,995.00
Security deposit: $3,995.00
*On Approved Credit Only*
AVAILABLE IMMEDIATELY
12 month lease agreement or negotiable
Monthly rental rate: $3,995.00
Security deposit: $3,995.00
*On Approved Credit Only*
AVAILABLE IMMEDIATELY
436 E Palm Ave #212, Burbank, CA 91501 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,016 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 436 E Palm Ave #212
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 436 E Palm Ave #212
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.32 | Apartamento | $3,100 | 24/03/26 | 2 | 2 | 1,200 sqft | |
0.32 | Apartamento | $3,100 | 24/03/26 | 2 | 2 | 1,200 sqft | |
0.72 | Apartamento | $1,680,000 | 03/12/25 | 2 | 1 | 900 sqft | |
0.93 | Apartamento | $2,900 | 20/11/25 | 2 | 2 | 850 sqft | |
1.05 | Apartamento | $1,535,000 | 23/01/26 | 2 | 1 | 2,928 sqft | |
1.15 | Apartamento | $2,783,000 | 24/02/26 | 1 | 1 | 700 pies² | |
1.01 | Apartamento | $1,425,000 | 12/12/25 | 7 | 5 | 3,376 sqft | |
2.06 | Apartamento | $560,000 | 24/04/26 | 2 | 3 | 1,093 sqft | |
1.53 | Apartamento | $1,000,000 | 19/08/26 | 4 | 5 | 3,193 sqft | |
1.38 | Apartamento | $2,150 | 03/04/26 | 1 | 1 | 650 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Burbank
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,982/mes
Renta promedio
$2.55K
$95Mamá
Listados Disponible
407
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Burbank
Al menos 897 usuarios de Trulia votaron por cada función.
92 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que hay banquetas
79 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
79 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que se puede caminar a supermercados
74 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que estacionarse es fácil
61 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
60 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que los patios están bien cuidados
55 % Dicen que los niños juegan al aire libre
53 % Dicen que los vecinos son amigables
49 % Dicen que hay vida silvestre
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
31 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,995 |
3 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,995 Precio aumentó en 4% |
28 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,850 Precio disminuido en 4% |
24 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,995 |
23 abr, 2023 Fuente: CLAW #22-135187 | Anuncio eliminado | $639,000 |
22 abr, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $680,000 |
25 mar, 2022 Fuente: CLAW #22-135187 | Pendiente | $639,000 |
17 mar, 2022 Fuente: CLAW #22-135187 | Publicado para venta | $639,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $736,051 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 436 E Palm Ave #212
- ¿Cuál es el valor estimado de 436 E Palm Ave #212 ?El valor estimado de Trulia para 436 E Palm Ave #212 en Burbank , CA es $655,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 436 E Palm Ave #212 ?436 E Palm Ave #212 en Burbank , CA se vendió por última vez por $680,000 en abril 2022 .
- ¿El barrio Burbank es un mercado de compradores o de vendedores?Burbank es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Burbank ?El precio medio de venta en Burbank es $1.21M . Eso supone un aumento $833 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 436 E Palm Ave #212 ?Sí, 436 E Palm Ave #212 en Burbank , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 436 E Palm Ave #212 instalaciones de lavandería?Sí, 436 E Palm Ave #212 en Burbank , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 436 E Palm Ave #212
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

