$769,300
a partir del Sep 1, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,750 sqft
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,750 sqft
4344 Byway E, Napa, CA 94558
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,750 sqft
Price/Sqft
$440
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWe built this house 7 years ago and it is in excellent condition. It is heated by hydronic floors and split air systems and cooled by the split airs. There are all hard floor systems with stained concrete on the downstairs floors and slate upstairs. It has on site parking for two cars, and a single car garage. The appliances and finishes are all top notch. Pets are welcome with an added security deposit, the backyard is fully fenced with 2 gates. The house is conveniently located in north Napa in a quiet private cul de sac with easy access to hwy 29.
Tenant pays for all utilities, landscape maintenance is paid for by the owner. We are looking to lease year by year, although with the right tenant we could be flexible. We expect the house to be treated in the manner that the previous tenants have taken care of it.
Tenant pays for all utilities, landscape maintenance is paid for by the owner. We are looking to lease year by year, although with the right tenant we could be flexible. We expect the house to be treated in the manner that the previous tenants have taken care of it.
4344 Byway E, Napa, CA 94558 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,750 sqft single-family home in Springwood Estates. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4344 Byway E
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 4344 Byway E
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $870,000 | 22/05/26 | 3 | 2.5 | 1,859 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $870,000 | 30/04/26 | 4 | 3 | 1,913 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $590,000 | 15/01/26 | 3 | 2 | 1,579 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $965,000 | 27/05/26 | 4 | 2 | 2,166 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $785,000 | 19/08/26 | 4 | 2 | 1,814 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $835,000 | 12/03/26 | 3 | 2.5 | 1,693 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $1,759,000 | 24/04/26 | 3 | 2 | 2,201 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $964,972 | 29/05/26 | 4 | 3 | 2,148 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $724,900 | 22/12/25 | 3 | 2.5 | 1,470 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $715,000 | 31/12/25 | 4 | 2 | 1,814 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Napa
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,171/mes
Renta promedio
$2.85K
$50Mamá
Listados Disponible
195
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Springwood Estates
Al menos 12 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que es amigable para perros
93 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
93 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que hay espíritu navideño
83 % Dicen que los patios están bien cuidados
83 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que estacionarse es fácil
69 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
63 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
52 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que se puede caminar a supermercados
25 % Dicen que hay vida silvestre
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,950 |
17 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,950 |
18 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
16 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,900 |
6 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
3 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,850 |
10 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
9 abr, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $3,200 |
24 mar, 2020 Fuente: N/A | Cambio de precio | $3,200 Precio disminuido en 6% |
3 mar, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $3,400 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,550 | $510,377 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4344 Byway E
- ¿Cuál es el valor estimado de 4344 Byway E ?El valor estimado de Trulia para 4344 Byway E en Napa , CA es $769,300 .
- ¿El barrio Napa es un mercado de compradores o de vendedores?Napa es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Napa ?El precio medio de venta en Napa es $903K . Eso supone un aumento $10.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Springwood Estates ?Los residentes describen el barrio Springwood Estates en Napa , CA como Se admiten perros, bien conservado, y apto para peatones . Ver casas vendidas recientemente en Springwood Estates, Napa .
- ¿Tiene aire acondicionado 4344 Byway E ?Sí, 4344 Byway E en Napa , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 4344 Byway E instalaciones de lavandería?Sí, 4344 Byway E en Napa , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 4344 Byway E
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

