$370,600
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,316 sqft
434 W Rialto Ave, Clovis, CA 93612
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,316 sqft
$282/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautifully remodeled home in the highly rated Clovis Unified School District. This home offers 3 bedrooms, 2 bathrooms, plus a large second living room that can function as a 4th bedroom or office. Recent upgrades include an entire new kitchen with granite countertops, subway tile backsplash, lazy Susan, and pull-out cabinet drawers. Additional improvements feature a new 3.5-ton HVAC system and new HVAC ducting (2020), attic insulation (2023), dual-pane windows, new laminate & vinyl flooring, and fresh interior paint, the list go on The charming antique fireplace adds warmth during the winter season, and the spacious main living room provides ample space for hosting family and guests. Conveniently located within walking distance to shopping, dining, and daily essentials including Home Depot, Target, Walmart SuperCenter, Starbucks, etc Move-in ready
Don't miss this gem!
Don't miss this gem!
434 W Rialto Ave, Clovis, CA 93612 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,316 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 434 W Rialto Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 434 W Rialto Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 05/06/26 | 3 | 2 | 1,100 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $389,000 | 09/06/26 | 3 | 2 | 1,316 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $379,000 | 22/10/25 | 3 | 2 | 1,316 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 04/09/25 | 3 | 2 | 1,300 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 10/06/26 | 3 | 2 | 1,100 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $399,990 | 09/03/26 | 4 | 2 | 1,448 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $413,000 | 07/01/26 | 3 | 2 | 1,420 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 15/09/25 | 3 | 2 | 1,404 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $395,000 | 02/12/25 | 3 | 2 | 1,268 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 03/04/26 | 3 | 2 | 1,453 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Clovis
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,189/mes
Renta promedio
$2.45K
$100Mamá
Listados Disponible
210
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Clovis
Al menos 793 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 nov, 2025 Fuente: BHHS broker feed #639416 | Anuncio eliminado | $420,000 |
3 nov, 2025 Fuente: Fresno MLS #639416 | Publicado para venta | $420,000 |
5 mar, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
3 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,900 Precio disminuido en 3% |
18 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,000 |
18 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $260,000 |
22 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $260,000 |
23 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,350 |
6 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,350 |
3 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,350 |
24 ene, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,350 Precio aumentó en 4% |
12 ene, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,300 |
4 oct, 2016 Fuente: N/A | Vendido | $170,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $233,108 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 434 W Rialto Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 434 W Rialto Ave ?El valor estimado de Trulia para 434 W Rialto Ave en Clovis , CA es $370,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 434 W Rialto Ave ?434 W Rialto Ave en Clovis , CA se vendió por última vez por $170,000 en octubre 2016 .
- ¿El barrio Clovis es un mercado de compradores o de vendedores?Clovis es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Clovis ?El precio medio de venta en Clovis es $490K . Eso supone un aumento $15.58K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 434 W Rialto Ave ?Sí, 434 W Rialto Ave en Clovis , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 434 W Rialto Ave instalaciones de lavandería?Sí, 434 W Rialto Ave en Clovis , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 434 W Rialto Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

