$660,600
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,284 sqft
4319 Melody Ln, Vallejo, CA 94591
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,284 sqft
$289/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés4 bedrooms & 3 Bathrooms locate in Northgate community Vallejo
There are 3 bedrooms and 2 full bathrooms upstairs and downstairs has One bedroom and one full bathroom
House built in 2000 with 2284 s/f, very quiet, safe and convenience location
New paint interior
Big kitchen, laminate floor entire house, No carpet
Nice & big backyard
Central Heating and A/C
Walk to PARK and close to shopping center, coffee shop, restaurants Costco, Home depot, Lowes and more
Tenant pays all utilities and sewer fee
There are 3 bedrooms and 2 full bathrooms upstairs and downstairs has One bedroom and one full bathroom
House built in 2000 with 2284 s/f, very quiet, safe and convenience location
New paint interior
Big kitchen, laminate floor entire house, No carpet
Nice & big backyard
Central Heating and A/C
Walk to PARK and close to shopping center, coffee shop, restaurants Costco, Home depot, Lowes and more
Tenant pays all utilities and sewer fee
4319 Melody Ln, Vallejo, CA 94591 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,284 sqft single-family home in Hunter Ranch. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4319 Melody Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 4319 Melody Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 01/07/26 | 4 | 3 | 2,366 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 06/05/26 | 4 | 2.5 | 1,914 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $715,000 | 13/05/26 | 3 | 2.5 | 2,366 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $680,000 | 05/11/25 | 4 | 2 | 1,857 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $735,000 | 14/07/26 | 4 | 3 | 2,410 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $720,000 | 09/09/25 | 4 | 2 | 1,857 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $722,000 | 15/07/26 | 3 | 3 | 2,417 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $749,999 | 31/03/26 | 4 | 3 | 2,429 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $630,000 | 03/06/26 | 3 | 2 | 1,742 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $800,000 | 21/01/26 | 4 | 3.5 | 3,230 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Vallejo
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,633/mes
Renta promedio
$2.1K
Listados Disponible
292
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Hunter Ranch
Al menos 35 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
85 % Dicen que hay banquetas
84 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que estacionarse es fácil
71 % Dicen que hay espíritu navideño
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
57 % Dicen que los patios están bien cuidados
56 % Dicen que es tranquilo
55 % Dicen que se puede caminar a supermercados
48 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
45 % Dicen que los vecinos son amigables
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
40 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que los niños juegan al aire libre
34 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
12 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,350 |
19 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,350 |
6 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,250 |
28 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,250 |
17 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
3 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,150 |
28 jun, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $260,000 |
6 dic, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $313,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $326,564 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4319 Melody Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 4319 Melody Ln ?El valor estimado de Trulia para 4319 Melody Ln en Vallejo , CA es $660,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4319 Melody Ln ?4319 Melody Ln en Vallejo , CA se vendió por última vez por $260,000 en junio 2013 .
- ¿El barrio Vallejo es un mercado de compradores o de vendedores?Vallejo es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Vallejo ?El precio medio de venta en Vallejo es $528K . Eso supone un aumento $18.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 4319 Melody Ln ?Sí, 4319 Melody Ln en Vallejo , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 4319 Melody Ln ?Sí, 4319 Melody Ln en Vallejo , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 4319 Melody Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

