$283,300
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
4316 Penn Ave, Sinking Spring, PA 19608
Destacados de la propiedad
Apartment
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to your new home in Reading, PA! This 3-bedroom apartment, conveniently located in the Wilson School District, offers a spacious living environment with a full eat-in kitchen, perfect for those who love to cook and entertain. The apartment spans the 2nd and 3rd floors, providing ample space and privacy. The property also includes a 2-car garage, a rare find in apartment living, ensuring your vehicles are safe and secure. Additionally, you can enjoy the outdoors from the comfort of your own outside deck, a perfect spot for morning coffee or evening relaxation. No pets. Section 8 not accepted. Don't miss out on this unique opportunity to live in a space that combines convenience, comfort, and functionality.
All applicants must apply and be pre-approved before showings.
Application fee is $50 per applicant over the age of 18. Fee covers background and credit checks.
All applicants must apply and be pre-approved before showings.
Application fee is $50 per applicant over the age of 18. Fee covers background and credit checks.
4316 Penn Ave, Sinking Spring, PA 19608 is a 3 bedroom, 1 bathroom apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4316 Penn Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage GarageParking: Garage, On Site |
Ventas comparables para 4316 Penn Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.36 | Apartamento | $185,000 | 23/10/25 | 3 | 2 | 2,322 sqft | |
2.17 | Apartamento | $250,000 | 08/07/26 | 3 | 1 | 1,200 pies² | |
2.24 | Apartamento | $180,000 | 28/07/26 | 2 | 1.5 | 1,030 pies² | |
2.90 | Apartamento | $235,000 | 15/10/25 | 3 | 2 | 1,416 pies² | |
2.80 | Apartamento | $273,000 | 29/05/26 | 2 | 2 | 1,475 sqft | |
2.79 | Apartamento | $290,000 | 15/10/25 | 2 | 2 | 1,475 sqft | |
3.36 | Apartamento | $175,000 | 29/06/26 | 2 | 1 | 960 sqft | |
3.39 | Apartamento | $167,000 | 27/02/26 | 2 | 1 | 960 sqft | |
2.80 | Apartamento | $2,300,000 | 05/02/26 | 1 | 1 | 714 sqft | |
3.35 | Apartamento | $250,000 | 01/06/26 | 2 | 2 | 1,392 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Sinking Spring
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,572/mes
Renta promedio
$1.35K
$21Mamá
Listados Disponible
305
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Reading
Al menos 1993 usuarios de Trulia votaron por cada función.
82 % Dicen que hay banquetas
78 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
69 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
53 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que estacionarse es fácil
51 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que es tranquilo
43 % Dicen que hay vida silvestre
28 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
16 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,950 |
6 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,950 |
12 dic, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $118,650 |
24 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $165,000 |
27 jul, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $2,331 |
4 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $149,900 |
4 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $149,900 Precio disminuido en 3% |
26 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $154,000 Precio disminuido en 9% |
22 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $168,900 |
26 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $168,900 |
4 nov, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $168,900 Precio disminuido en 5% |
21 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $178,500 |
1 may, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $189,900 |
30 mar, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $189,900 Precio disminuido en 3% |
8 feb, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $195,000 |
4 dic, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $159,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,188 | $87,300 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4316 Penn Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 4316 Penn Ave ?El valor estimado de Trulia para 4316 Penn Ave en Sinking Spring , PA es $283,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4316 Penn Ave ?4316 Penn Ave en Sinking Spring , PA se vendió por última vez por $118,650 en diciembre 2018 .
- ¿El barrio Sinking Spring es un mercado de compradores o de vendedores?Sinking Spring es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Sinking Spring ?El precio medio de venta en Sinking Spring es $260K . Eso supone un aumento $13.33K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 4316 Penn Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

