$317,400
a partir del Sep 6, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 1,900 sqft
429 Fall Ct, Pendergrass, GA 30567
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,900 sqft
$167/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThe Chatuge Floor Plan at The Seasons at Pendergrass offers a functional design with charming features and upgrades. This 4 bedroom, 2.5 bath on a cul-de-sac lot home offers open concept design with a large living room, kitchen and dining area perfect for entertaining. Upstairs are 4 large bedrooms with master's suite consisting of a private bathroom, soaker tub and walk-in closet. The interior is further enhanced with upgrades including stainless steel appliances, granite counter tops, custom cabinets, brushed nickel hardware, washer and dryer, fenced backyard, and an attached two-car garage. The community of The Seasons at Pendergrass is proud to offer residents a variety of amenities including a swimming pool, clubhouse, community park with a grilling area, a scenic pond encompassing a walking/jogging trail and ample amounts of greenspace for the entire family to enjoy.
1 year lease terms available
1 year lease terms available
429 Fall Ct, Pendergrass, GA 30567 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 1,900 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 429 Fall Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 429 Fall Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 20/11/25 | 4 | 2.5 | 1,837 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $335,000 | 07/01/26 | 4 | 2.5 | 1,836 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $305,000 | 22/07/26 | 4 | 2.5 | 1,719 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $319,900 | 23/04/26 | 4 | 2.5 | 1,929 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $309,900 | 29/06/26 | 4 | 2.5 | 1,989 sqft | |
0.01 | Vivienda unifamiliar | $296,000 | 14/08/26 | 3 | 2 | 1,614 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 27/05/26 | 4 | 2 | 1,989 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $330,000 | 14/04/26 | 3 | 2 | 1,614 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $298,000 | 30/01/26 | 3 | 2.5 | 1,810 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 01/12/25 | 4 | 2.5 | 1,837 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Pendergrass
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,966/mes
Renta promedio
$1.88K
$17Mamá
Listados Disponible
32
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Pendergrass
Al menos 2 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que los niños juegan al aire libre
100 % Dicen que hay vida silvestre
75 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
67 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que es tranquilo
64 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que es amigable para perros
50 % Dicen que estacionarse es fácil
40 % Dicen que hay banquetas
25 % Dicen que las calles están bien iluminadas
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
4 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,995 |
15 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 7% |
13 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,150 Precio disminuido en 2% |
3 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
3 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
27 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,850 Precio disminuido en 8% |
10 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,000 |
28 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
14 oct, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,800 |
13 oct, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,800 |
17 abr, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,700 |
25 mar, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,700 |
23 feb, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,700 |
28 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,700 |
30 oct, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $188,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,940 | $329,700 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 429 Fall Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 429 Fall Ct ?El valor estimado de Trulia para 429 Fall Ct en Pendergrass , GA es $317,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 429 Fall Ct ?429 Fall Ct en Pendergrass , GA se vendió por última vez por $188,900 en octubre 2018 .
- ¿El barrio Pendergrass es un mercado de compradores o de vendedores?Pendergrass es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 429 Fall Ct ?Las escuelas más cercanas a 429 Fall Ct en Pendergrass , GA son Heroes Elementary School (Preescolar, Calificado con 7 / 10), Jackson County High School (Calificado con 5 / 10), Legacy Knoll Middle School (Calificado con 8 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 429 Fall Ct ?Sí, 429 Fall Ct en Pendergrass , GA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 429 Fall Ct instalaciones de lavandería?Sí, 429 Fall Ct en Pendergrass , GA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 429 Fall Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

