$247,700
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,248 sqft
426 Hampden Rd, Upper Darby, PA 19082
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1925
1,248 sqft
$198/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSpacious and well-maintained rental available now! This home features an open and bright layout with plenty of natural light, updated flooring, and a modern kitchen with ample cabinet space. Generously sized 3 bedrooms and 2 bathrooms. Located near shopping, schools, and public transportation for easy commuting. Off-street parking available. We welcome all applicants and accept Section 8.
426 Hampden Rd, Upper Darby, PA 19082 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,248 sqft single-family home built in 1925. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 426 Hampden Rd
|
|---|
Year Built Year Built: 1925 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Lot Area: 0.00 Acres |
Ventas comparables para 426 Hampden Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $50,000 | 24/03/26 | 3 | 2 | 1,170 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $35,000 | 05/02/26 | 3 | 2 | 1,072 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $50,000 | 24/03/26 | 3 | 1 | 1,224 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $98,750 | 24/04/26 | 3 | 2 | 1,500 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $164,000 | 05/03/26 | 3 | 2 | 1,282 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $75,000 | 19/05/26 | 3 | 1 | 1,008 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $115,000 | 06/08/26 | 3 | 2 | 1,339 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $92,500 | 11/08/26 | 4 | 2 | 1,278 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $14,496 | 10/03/26 | 3 | 2 | 1,472 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $221,000 | 22/01/26 | 3 | 1.5 | 1,394 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Upper Darby
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,073/mes
Renta promedio
$1.3K
$25Mamá
Listados Disponible
112
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Upper Darby
Al menos 404 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
81 % Dicen que es amigable para perros
73 % Dicen que se puede caminar a supermercados
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
61 % Dicen que hay espíritu navideño
60 % Dicen que se necesita automóvil
55 % Dicen que estacionarse es fácil
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
49 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que es tranquilo
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
41 % Dicen que hay vida silvestre
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,100 |
16 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,100 |
9 sep, 2025 Fuente: Bright MLS #PADE2085046 | Anuncio eliminado | $249,999 |
15 ago, 2025 Fuente: NextHome #PADE2085046 | Cambio de precio | $242,500 Precio disminuido en 3% |
13 ago, 2025 Fuente: Bright MLS #PADE2085046 | Cambio de precio | $249,999 Precio aumentó en 3% |
6 ago, 2025 Fuente: NextHome #PADE2085046 | Pendiente | $242,500 |
2 jul, 2025 Fuente: Bright MLS #PADE2085046 | Contingente | $242,500 |
1 jul, 2025 Fuente: NextHome #PADE2085046 | Pendiente | $242,500 |
6 jun, 2025 Fuente: Bright MLS #PADE2085046 | Cambio de precio | $242,500 Precio disminuido en 1% |
2 jun, 2025 Fuente: NextHome #PADE2085046 | Cambio de precio | $244,000 Precio disminuido en 0% |
20 may, 2025 Fuente: Bright MLS #PADE2085046 | Cambio de precio | $245,000 Precio disminuido en 2% |
12 may, 2025 Fuente: Bright MLS #PADE2085046 | Publicado para venta | $249,999 |
3 abr, 2025 Fuente: Bright MLS #PADE2085046 | Anuncio eliminado | $249,999 |
6 mar, 2025 Fuente: Bright MLS #PADE2085046 | Publicado para venta | $249,999 |
29 abr, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $85,000 |
2 oct, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $85,000 Precio disminuido en 6% |
14 jun, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $90,000 |
4 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $84,700 |
30 ago, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $84,700 Precio disminuido en 0% |
28 jul, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $84,800 Precio disminuido en 0% |
10 jul, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $84,900 |
12 feb, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $43,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $7,221 | $159,920 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 426 Hampden Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 426 Hampden Rd ?El valor estimado de Trulia para 426 Hampden Rd en Upper Darby , PA es $247,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 426 Hampden Rd ?426 Hampden Rd en Upper Darby , PA se vendió por última vez por $43,000 en febrero 1998 .
- ¿El barrio Upper Darby es un mercado de compradores o de vendedores?Upper Darby es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Upper Darby ?El precio medio de venta en Upper Darby es $206K . Eso supone un aumento $6.75K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué tan grande es el terreno en 426 Hampden Rd ?El terreno en 426 Hampden Rd en Upper Darby , PA tiene aproximadamente 0.03 acres ( 1,307 pie cuadrados ).
Casas en renta cerca de 426 Hampden Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

