$400,500
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,270 sqft
4176 Harlan Ranch Blvd, Clovis, CA 93619
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,270 sqft
$315/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLocated in the Prestigious Harlan Ranch Community
Newer LVT flooring
Spacious 3 Bedroom 2 Bath
Popular Bentley Model
1270 Sq. ft. of Living Area
2 Car Garage
Granite Counters in Kitchen
Large Decorative Tile In Kitchen & Baths
Stainless Steel Appliances
Espresso Cabinetry
Large Side Patio
Fully Landscaped Front Yard on Automatic Sprinkler Timer Managed by HOA
Community offers: Parks/Picnic Areas/ Barbeques/Walking and Bike Trails/ Huge Playground and Olympic Size Pool
Flexible lease terms
Clovis Unified School District
oOnsite Bud Rank Elementary
oGranite Ridge Intermediate
oClovis North High School
Newer LVT flooring
Spacious 3 Bedroom 2 Bath
Popular Bentley Model
1270 Sq. ft. of Living Area
2 Car Garage
Granite Counters in Kitchen
Large Decorative Tile In Kitchen & Baths
Stainless Steel Appliances
Espresso Cabinetry
Large Side Patio
Fully Landscaped Front Yard on Automatic Sprinkler Timer Managed by HOA
Community offers: Parks/Picnic Areas/ Barbeques/Walking and Bike Trails/ Huge Playground and Olympic Size Pool
Flexible lease terms
Clovis Unified School District
oOnsite Bud Rank Elementary
oGranite Ridge Intermediate
oClovis North High School
4176 Harlan Ranch Blvd, Clovis, CA 93619 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,270 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4176 Harlan Ranch Blvd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Ventas comparables para 4176 Harlan Ranch Blvd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $448,000 | 17/10/25 | 3 | 2 | 1,615 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $421,000 | 17/09/25 | 2 | 2 | 1,323 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $359,000 | 20/07/26 | 2 | 3 | 1,300 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 24/10/25 | 3 | 3 | 1,372 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 23/04/26 | 2 | 2 | 1,323 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 11/06/26 | 2 | 2 | 1,280 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $460,000 | 09/02/26 | 3 | 2 | 1,613 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $461,500 | 11/09/25 | 3 | 2 | 1,441 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $415,000 | 20/04/26 | 3 | 2 | 1,369 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $470,000 | 20/07/26 | 3 | 3 | 1,580 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Clovis
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,317/mes
Renta promedio
$2.45K
$100Mamá
Listados Disponible
210
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Clovis
Al menos 793 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
12 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,195 |
26 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,195 Precio disminuido en 4% |
13 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,295 |
27 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,750 |
2 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,750 |
24 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,695 |
8 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,695 |
26 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,695 |
4 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,695 |
19 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,650 |
7 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,650 |
26 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,550 |
29 ago, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,600 Precio aumentó en 3% |
24 jul, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,550 |
20 abr, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $209,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $275,162 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4176 Harlan Ranch Blvd
- ¿Cuál es el valor estimado de 4176 Harlan Ranch Blvd ?El valor estimado de Trulia para 4176 Harlan Ranch Blvd en Clovis , CA es $400,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4176 Harlan Ranch Blvd ?4176 Harlan Ranch Blvd en Clovis , CA se vendió por última vez por $209,000 en abril 2010 .
- ¿El barrio Clovis es un mercado de compradores o de vendedores?Clovis es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Clovis ?El precio medio de venta en Clovis es $490K . Eso supone un aumento $15.58K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 4176 Harlan Ranch Blvd una piscina?Sí, 4176 Harlan Ranch Blvd en Clovis , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 4176 Harlan Ranch Blvd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

