$159,300
a partir del Sep 5, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 681 sqft
4127 Lora Ave, Cincinnati, OH 45211
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
681 sqft
$234/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWhy rent when you can own?
With our Lease-to-Own Home Program, you can move toward becoming an owner instead of a renter!
NEW FURNACE and CENTRAL AIR! FRESHLY PAINTED and MOVE-IN READY! Lease-to-own is smarter than renting!
NEW furnace
NEW central air
Fresh paint
Move-in ready
Lease-to-Own Terms:
Monthly lease: $1,450
Purchase price: $189,600
Move-in cost: $4,900 total, which includes:
$1,450 first month's rent
$1,450 security deposit
$2,000 option down payment
Move-in Special:
November rent is FREE. A great way to start the holidays in your new home.
If you're ready for a home you can grow into and eventually make your own, reach out today for details or to schedule a showing.
Owner pays for all taxes and homeowners insurance and trash service
With our Lease-to-Own Home Program, you can move toward becoming an owner instead of a renter!
NEW FURNACE and CENTRAL AIR! FRESHLY PAINTED and MOVE-IN READY! Lease-to-own is smarter than renting!
NEW furnace
NEW central air
Fresh paint
Move-in ready
Lease-to-Own Terms:
Monthly lease: $1,450
Purchase price: $189,600
Move-in cost: $4,900 total, which includes:
$1,450 first month's rent
$1,450 security deposit
$2,000 option down payment
Move-in Special:
November rent is FREE. A great way to start the holidays in your new home.
If you're ready for a home you can grow into and eventually make your own, reach out today for details or to schedule a showing.
Owner pays for all taxes and homeowners insurance and trash service
4127 Lora Ave, Cincinnati, OH 45211 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 681 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4127 Lora Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Baseboard |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Rent to OwnAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 4127 Lora Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | $183,000 | 29/05/26 | 2 | 2 | 921 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $200,000 | 15/10/25 | 2 | 1.5 | 981 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | $119,000 | 03/11/25 | 1 | 1 | 631 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $50,000 | 07/10/25 | 2 | 2 | 1,184 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $165,000 | 08/09/25 | 3 | 2 | 1,103 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $96,000 | 23/12/25 | 3 | 1.5 | 1,218 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 08/05/26 | 2 | 2 | 825 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $147,500 | 27/03/26 | 3 | 2 | 1,951 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $180,000 | 18/05/26 | 2 | 1 | 869 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 17/04/26 | 2 | 1.5 | 1,004 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cincinnati
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,325/mes
Renta promedio
$950
$45Mamá
Listados Disponible
33
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Cheviot
Al menos 93 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que hay banquetas
90 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que estacionarse es fácil
84 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
83 % Dicen que los patios están bien cuidados
81 % Dicen que se necesita automóvil
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
71 % Dicen que hay espíritu navideño
68 % Dicen que las calles están bien iluminadas
62 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
56 % Dicen que los vecinos son amigables
53 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que es tranquilo
46 % Dicen que hay vida silvestre
42 % Dicen que se puede caminar a supermercados
37 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,450 |
14 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,450 |
17 jun, 2022 Fuente: Cincy MLS #1738329 | Vendido | $112,000 |
17 may, 2022 Fuente: Cincy MLS #1738329 | Pendiente | $130,000 |
13 may, 2022 Fuente: Cincy MLS #1738329 | Publicado para venta | $130,000 |
20 feb, 2002 Fuente: Cincy MLS #767235 | Vendido | $77,000 |
31 dic, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $54,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,510 | $112,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4127 Lora Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 4127 Lora Ave ?El valor estimado de Trulia para 4127 Lora Ave en Cincinnati , OH es $159,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4127 Lora Ave ?4127 Lora Ave en Cincinnati , OH se vendió por última vez por $112,000 en junio 2022 .
- ¿El barrio Cincinnati es un mercado de compradores o de vendedores?Cincinnati es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Cincinnati ?Los residentes describen Cincinnati, OH como apto para peatones, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Cincinnati, OH .
- ¿Tiene aire acondicionado 4127 Lora Ave ?Sí, 4127 Lora Ave en Cincinnati , OH tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 4127 Lora Ave ?Sí, 4127 Lora Ave en Cincinnati , OH tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 4127 Lora Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

