$648,800
a partir del Sep 2, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,860 sqft
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,860 sqft
411 Canyon Ct, Vallejo, CA 94591
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
2004
Living Area
1,860 sqft
Price/Sqft
$349
Parking
Carport
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNew Year, New Home! ...This one is a must see. (Photos from 2023 when property was staged.) All new flooring throughout in 2023. Dual pane windows. Excellent location! Beautiful Kitchen and Great Room with fireplace. You will LOVE the Primary Bedroom with plenty of space to spread out and a fantastic bathroom with extra large soaking tub and shower. There's a separate water closet and a great walk-in closet. Everything you need! Two other nice sized bedrooms, plenty of cabinetry and storage throughout, a dedicated work space, and upstairs laundry room. There is plenty of space in the back yard to relax or have family gatherings. Maybe add a pergola with lights and a hot tub? The sky is the limit. Oversized 2 car garage as well as plenty of additional parking in the extra long driveway. There's simply too much to list. **Property is currently Tenant Occupied, 24-hour notice is required for a showing appointment.**
411 Canyon Ct, Vallejo, CA 94591 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,860 sqft single-family home in Glen Cove, built in 2004. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 411 Canyon Ct
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Central, FireplaceAir ConditioningCooling System: Central Air, Ceiling FanHeating Fuel: Central |
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 2Floors: Carpet, Laminate, Tile |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Year Built Year Built: 2004 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage Parking: Carport Covered Other, On Site |
Ventas comparables para 411 Canyon Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $675,000 | 18/02/26 | 4 | 3 | 1,919 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $445,500 | 17/06/26 | 5 | 3 | 2,088 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 17/08/26 | 4 | 2.5 | 1,935 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $560,000 | 23/10/25 | 3 | 2 | 1,258 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 15/05/26 | 3 | 3 | 1,901 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 07/04/26 | 5 | 3 | 2,088 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $570,000 | 30/10/25 | 3 | 2.5 | 1,376 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $725,000 | 22/06/26 | 4 | 3 | 1,863 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $576,000 | 26/01/26 | 3 | 2 | 1,387 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $575,000 | 23/04/26 | 4 | 2.5 | 1,615 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Vallejo
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,283/mes
Renta promedio
$2.1K
Listados Disponible
292
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Glen Cove
Al menos 107 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
77 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
62 % Dicen que hay vida silvestre
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
53 % Dicen que los vecinos son amigables
52 % Dicen que es tranquilo
52 % Dicen que las calles están bien iluminadas
48 % Dicen que los niños juegan al aire libre
46 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
46 % Dicen que se puede caminar a supermercados
24 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 ene, 2026 Fuente: bridgeMLS/CCAR/Bay East AOR #41117736 | Anuncio eliminado | $3,400 |
18 nov, 2025 Fuente: bridgeMLS/CCAR/Bay East AOR #41117736 | Publicado en renta | $3,400 |
17 nov, 2022 Fuente: bridgeMLS/CCAR/Bay East AOR #41007130 | Anuncio eliminado | $649,000 |
1 sep, 2022 Fuente: bridgeMLS/CCAR/Bay East AOR #41007130 | Publicado para venta | $649,000 |
8 dic, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $445,000 |
6 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $445,000 |
8 oct, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $491,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $537,315 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 411 Canyon Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 411 Canyon Ct ?El valor estimado de Trulia para 411 Canyon Ct en Vallejo , CA es $648,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 411 Canyon Ct ?411 Canyon Ct en Vallejo , CA se vendió por última vez por $445,000 en diciembre 2015 .
- ¿El barrio Vallejo es un mercado de compradores o de vendedores?Vallejo es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Vallejo ?El precio medio de venta en Vallejo es $528K . Eso supone un aumento $18.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 411 Canyon Ct ?Sí, 411 Canyon Ct en Vallejo , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 411 Canyon Ct instalaciones de lavandería?Sí, 411 Canyon Ct en Vallejo , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 411 Canyon Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

