$745,600
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 910 sqft
409 W Madison Ave, Montebello, CA 90640
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
910 sqft
$819/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNew home with 2 bedrooms, 1 office can be used as a bedroom, 2 bathrooms, laundry hook up, HVAC, Cathedral ceiling at kitchen and office, wall to wall closets, beautiful kitchen with new maple cabinets and quartz countertop, tiles flooring at living room, hallway and bathrooms. Waterproof laminate flooring for bedrooms, EV ready, one parking spot, front yard with iron fence for security.
House located in the heart of Montebello, ease access to freeways 60, 605 and interstate 5; Costco and Montebello mall within 5 minutes, Montebello Top Golf also at 5minutes.
Also 407 W Madison is for rent: 3 bedrooms, 2 bathrooms.
Renter is responsible for all utilities.
No smoking is allowed.
House located in the heart of Montebello, ease access to freeways 60, 605 and interstate 5; Costco and Montebello mall within 5 minutes, Montebello Top Golf also at 5minutes.
Also 407 W Madison is for rent: 3 bedrooms, 2 bathrooms.
Renter is responsible for all utilities.
No smoking is allowed.
409 W Madison Ave, Montebello, CA 90640 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 910 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 409 W Madison Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
Ventas comparables para 409 W Madison Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.12 | Vivienda unifamiliar | $890,000 | 03/06/26 | 3 | 2 | 1,468 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $910,000 | 25/06/26 | 3 | 2 | 1,299 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $743,000 | 06/10/25 | 3 | 2 | 1,200 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $845,000 | 24/08/26 | 3 | 2 | 1,424 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $266,500 | 16/04/26 | 2 | 2 | 1,122 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $990,000 | 16/01/26 | 3 | 1 | 1,400 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $753,000 | 04/11/25 | 3 | 2 | 1,513 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 08/07/26 | 3 | 2.5 | 1,333 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $830,000 | 10/04/26 | 4 | 2 | 1,816 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $685,000 | 05/05/26 | 2 | 1 | 888 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Montebello
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,854/mes
Renta promedio
$2.43K
$20Mamá
Listados Disponible
112
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Montebello
Al menos 479 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que hay banquetas
81 % Dicen que es amigable para perros
72 % Dicen que se necesita automóvil
68 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que se puede caminar a supermercados
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
64 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
49 % Dicen que es tranquilo
48 % Dicen que estacionarse es fácil
46 % Dicen que los niños juegan al aire libre
46 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,600 |
2 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,600 |
22 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
25 dic, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,900 |
15 dic, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,900 |
23 jul, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $273,000 |
7 oct, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $482,609 |
11 dic, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $546,000 |
31 ago, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $465,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $394,737 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 409 W Madison Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 409 W Madison Ave ?El valor estimado de Trulia para 409 W Madison Ave en Montebello , CA es $745,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 409 W Madison Ave ?409 W Madison Ave en Montebello , CA se vendió por última vez por $273,000 en julio 2009 .
- ¿El barrio Montebello es un mercado de compradores o de vendedores?Montebello es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Montebello ?Los residentes describen Montebello, CA como apto para peatones, Se admiten perros, y bien conservado . Ver casas vendidas recientemente en Montebello, CA .
- ¿Tiene aire acondicionado 409 W Madison Ave ?Sí, 409 W Madison Ave en Montebello , CA tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 409 W Madison Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

