$424,900
a partir del Aug 31, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,209 sqft
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,209 sqft
409 Mountain Sky Bnd, Leander, TX 78641
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,209 sqft
Price/Sqft
$192
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBrand New home for Rent,
Beautiful 4 Bedroom, 3 Full bath house in a gorgeous neighborhood for rent starting May 1st 2024. Please check out the Zillow link for the home details and IM me for any questions.
Smart home with Security monitoring systems, BIG covered patio and Backyard, Smart Switches and Smart lock included. Washer & Dryer is included along with Refrigerator.
Sq Foot 2209, 4 Bed, 3 full bath
Rosenbusch Ranch Community (Lakeline Blvd)
No Smoking
All utilities paid by the Renter, Owner will take care of HOA fees, Please reach out to landlord if there are any questions.
Beautiful 4 Bedroom, 3 Full bath house in a gorgeous neighborhood for rent starting May 1st 2024. Please check out the Zillow link for the home details and IM me for any questions.
Smart home with Security monitoring systems, BIG covered patio and Backyard, Smart Switches and Smart lock included. Washer & Dryer is included along with Refrigerator.
Sq Foot 2209, 4 Bed, 3 full bath
Rosenbusch Ranch Community (Lakeline Blvd)
No Smoking
All utilities paid by the Renter, Owner will take care of HOA fees, Please reach out to landlord if there are any questions.
409 Mountain Sky Bnd, Leander, TX 78641 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,209 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 409 Mountain Sky Bnd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 409 Mountain Sky Bnd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Desconocido | $439,990 | 21/01/26 | - | - | ||
0.28 | Vivienda unifamiliar | - | 05/12/25 | 4 | 3 | 2,350 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | - | 26/03/26 | 4 | 3 | 2,797 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 19/09/25 | 4 | 2 | 2,105 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | - | 07/05/26 | 4 | 3 | 2,110 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 15/10/25 | 4 | 2 | 1,860 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | - | 14/01/26 | 4 | 3 | 2,353 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | - | 11/11/25 | 4 | 2.5 | 2,450 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | - | 31/07/26 | 4 | 2.5 | 3,055 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 06/10/25 | 5 | 3.5 | 3,119 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Leander
Al menos 313 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que los patios están bien cuidados
90 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
76 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
60 % Dicen que los vecinos son amigables
59 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que hay vida silvestre
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que hay eventos comunitarios
26 % Dicen que se puede caminar a supermercados
25 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,350 |
1 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
4 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
29 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
6 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
4 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
4 abr, 2023 Fuente: Unlock MLS #9934059 | Anuncio eliminado | |
18 jul, 2022 Fuente: Unlock MLS #9934059 | Pendiente | $472,740 |
14 jul, 2022 Fuente: Unlock MLS #9934059 | Publicado para venta | $472,740 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $9,654 | $473,626 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 409 Mountain Sky Bnd
- ¿Cuál es el valor estimado de 409 Mountain Sky Bnd ?El valor estimado de Trulia para 409 Mountain Sky Bnd en Leander , TX es $424,900 .
- ¿El barrio Leander es un mercado de compradores o de vendedores?Leander es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Leander ?El precio medio de venta en Leander es $411K . Eso supone un aumento $2.63K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Leander ?Los residentes describen Leander, TX como Se admiten perros, bien conservado, y fácil de aparcar en . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Leander, TX .
- ¿Tiene aire acondicionado 409 Mountain Sky Bnd ?Sí, 409 Mountain Sky Bnd en Leander , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 409 Mountain Sky Bnd una piscina?Sí, 409 Mountain Sky Bnd en Leander , TX tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 409 Mountain Sky Bnd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

