$234,200
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,691 sqft
405 Ridgewood, Benton, AR 72015
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,691 sqft
$138/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésReal Property Management Central AR. *Beware of many ongoing scams on facebook marketplace and craigslist where listings get copied and re-posted with incorrect info and the scammers posing as the homeowner and try to get you to send them money directly. Check Our website for accuracy and contact our office if you have any questions. Large 4br 2ba with over 1650sq ft. with fenced back yard just off Gattin Rd. $1595/mo rent, $1250 deposit & $150 admin fee. Features include; recent paint inside, split bedroom floor plan, tile in kitchen and bathrooms, electric stove, dishwasher, over the range microwave, washer & dryer connections inside, 2 car garage, privacy fenced back yard, and more. 1 fully grown house trained dog or cat may be approved with $350 pet fee and $25/mo monthly pet fee. Full video walk thru available from our website or by searching "405 Ridgewood Dr." on youtube. No.Section8housing. Applications are submitted on our website. Requirements and qualifications can be reviewed before completing application. Each adult must complete a full and separate application. Application fee of $50/adult also paid on the website.
405 Ridgewood, Benton, AR 72015 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,691 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 405 Ridgewood
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowave |
Ventas comparables para 405 Ridgewood
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.23 | Vivienda unifamiliar | $275,000 | 10/07/26 | 4 | 2 | 1,888 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $235,400 | 31/08/26 | 4 | 2 | 1,810 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 17/12/25 | 4 | 2 | 1,906 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $270,000 | 16/02/26 | 4 | 2 | 1,851 sqft | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | $252,000 | 05/09/25 | 4 | 2 | 1,773 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $254,000 | 26/06/26 | 4 | 2 | 1,676 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $180,000 | 31/10/25 | 3 | 2 | 1,327 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $210,000 | 22/05/26 | 3 | 2 | 1,495 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | $275,000 | 07/07/26 | 4 | 2 | 1,827 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $319,000 | 05/06/26 | 3 | 2 | 2,030 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Benton
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,709/mes
Renta promedio
$1.58K
$50Mamá
Listados Disponible
91
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Benton
Al menos 295 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que hay espíritu navideño
77 % Dicen que es amigable para perros
74 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
53 % Dicen que los vecinos son amigables
51 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
43 % Dicen que hay vida silvestre
42 % Dicen que las calles están bien iluminadas
39 % Dicen que hay banquetas
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
19 % Dicen que se puede caminar a supermercados
14 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,595 |
1 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,595 |
26 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
25 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
24 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,550 |
22 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
6 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,495 |
13 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,175 |
10 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,175 |
18 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,150 |
12 abr, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,150 |
13 ago, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $1,253,000 |
26 ene, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $402,242 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,854 | $177,930 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 405 Ridgewood
- ¿Cuál es el valor estimado de 405 Ridgewood ?El valor estimado de Trulia para 405 Ridgewood en Benton , AR es $234,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 405 Ridgewood ?405 Ridgewood en Benton , AR se vendió por última vez por $1,253,000 en agosto 2012 .
- ¿El barrio Benton es un mercado de compradores o de vendedores?Benton es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Benton ?El precio medio de venta en Benton es $254K . Eso supone un aumento $7K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 405 Ridgewood instalaciones de lavandería?Sí, 405 Ridgewood en Benton , AR tiene lavandería.
Casas en renta cerca de 405 Ridgewood
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

