$604,900
a partir del Sep 3, 2026
- 5 Beds
- 4 Baths
- 3,629 sqft
- 5 Beds
- 4 Baths
- 3,629 sqft
4036 Knighterrant Dr, Roanoke, TX 76262
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
3,629 sqft
Price/Sqft
$167
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGorgeous 5 bedroom, 4 bath,study,DOUBLE MASTER home-one upstairs and one downstairs,Wood flooring all living areas downstairs,Covered Patio home in Chadwick Farms and highly sought after Northwest ISD. Master and Guest bedrooms with private baths on first floor. Gorgeous Chef's Kitchen include oversized island, Granite countertops,Stainless steel Appliances open to breakfast area and Generous Family Room with Soaring Ceiling and Cozy Fireplace! Master bath with Framed mirrors, his & her vanities, separate tub & shower, large walk-in closet. Upstairs is a Large Game room with window seat + Media room with 7.1 prewiring ,three secondary bedrooms & 2 Full Baths.Water softer & reserve osmosis,Epoxy garage flooring
4036 Knighterrant Dr, Roanoke, TX 76262 is a 5 bedroom, 4 bathroom, 3,629 sqft single-family home in Chadwick Farms. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4036 Knighterrant Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities Dishwasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 4036 Knighterrant Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 23/03/26 | 5 | 4 | 2,787 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 12/06/26 | 5 | 4 | 3,645 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 15/12/25 | 4 | 3.5 | 3,564 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 22/10/25 | 5 | 4 | 3,341 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 02/07/26 | 4 | 3.5 | 3,344 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 18/09/25 | 4 | 3.5 | 3,583 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 05/05/26 | 4 | 3.5 | 2,920 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 30/04/26 | 4 | 3.5 | 2,978 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 28/07/26 | 4 | 4.5 | 3,371 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 02/12/25 | 4 | 2.5 | 3,052 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Roanoke
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,737/mes
Renta promedio
$2.24K
$62Mamá
Listados Disponible
30
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Chadwick Farms
Al menos 1 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que los niños juegan al aire libre
100 % Dicen que hay espíritu navideño
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
100 % Dicen que hay banquetas
80 % Dicen que hay vida silvestre
50 % Dicen que es tranquilo
46 % Dicen que los vecinos son amigables
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
33 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,595 |
13 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,595 |
23 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,495 |
7 feb, 2022 Fuente: NTREIS #14723839 | Vendido | -- |
21 ene, 2022 Fuente: NTREIS #14723839 | Pendiente | $624,900 |
13 ene, 2022 Fuente: NTREIS #14723839 | Contingente | $624,900 |
10 dic, 2021 Fuente: NTREIS #14723839 | Publicado para venta | $624,900 |
27 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
24 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $3,400 Precio disminuido en 3% |
15 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $3,500 Precio disminuido en 4% |
5 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $3,650 Precio disminuido en 5% |
28 oct, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,850 |
1 nov, 2016 Fuente: N/A | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,142 | $604,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4036 Knighterrant Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 4036 Knighterrant Dr ?El valor estimado de Trulia para 4036 Knighterrant Dr en Roanoke , TX es $604,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4036 Knighterrant Dr ?4036 Knighterrant Dr en Roanoke , TX se vendió por última vez en febrero 2022 .
- ¿El barrio Roanoke es un mercado de compradores o de vendedores?Roanoke es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Roanoke ?El precio medio de venta en Roanoke es $467K . Eso supone un aumento $36.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 4036 Knighterrant Dr ?Sí, 4036 Knighterrant Dr en Roanoke , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 4036 Knighterrant Dr ?Sí, 4036 Knighterrant Dr en Roanoke , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 4036 Knighterrant Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.