$469,100
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,640 sqft
402 Windy Peak Loop, Cary, NC 27519
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,640 sqft
$286/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésStunning Single Family Home on Cul-de-sac with huge backyard. 2 Storey entrance & family room. Open kitchen boasts 42" cabinets w/crown molding, gas stove w/built in microwave. Breakfast bar is open to family room. Owners suite has trey ceiling & WIC, luxury bath w/garden tub & sep shower, dual sinks. Family room has gas log fp. 2-car garage. HOA maintains landscaping.
Great school district & convenient location close to major business hubs, shopping and highways.
No Smoking Allowed, HOA Included in Rent, Renter pays for utilities.
Great school district & convenient location close to major business hubs, shopping and highways.
No Smoking Allowed, HOA Included in Rent, Renter pays for utilities.
402 Windy Peak Loop, Cary, NC 27519 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,640 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 402 Windy Peak Loop
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: No Smoking Allowed, HOA Included in Rent, Renter pays for utilities.Available: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 402 Windy Peak Loop
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $475,000 | 31/08/26 | 3 | 2.5 | 2,064 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $535,000 | 25/08/26 | 4 | 2.5 | 2,112 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $581,000 | 14/07/26 | 3 | 2.5 | 2,387 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $660,000 | 13/05/26 | 3 | 3 | 2,614 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $517,000 | 20/05/26 | 3 | 2 | 1,571 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $660,000 | 07/04/26 | 4 | 3 | 2,813 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $519,000 | 11/09/25 | 3 | 2 | 1,552 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $580,000 | 19/09/25 | 3 | 2.5 | 2,415 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $529,999 | 08/05/26 | 3 | 2 | 1,434 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $520,000 | 01/12/25 | 3 | 2 | 1,408 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cary
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,111/mes
Renta promedio
$2.14K
$98Mamá
Listados Disponible
366
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Cary
Al menos 1155 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que hay banquetas
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que es tranquilo
76 % Dicen que hay espíritu navideño
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
72 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que los patios están bien cuidados
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
55 % Dicen que los vecinos son amigables
52 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
51 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que hay vida silvestre
39 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
29 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
9 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
4 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
19 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,100 |
20 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
14 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,850 |
10 jun, 2016 Fuente: N/A | Vendido | $257,750 |
26 abr, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $245,000 |
24 abr, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $245,000 |
28 jun, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $230,000 |
14 jun, 2013 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $232,000 |
18 may, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $232,000 Precio aumentó en 5% |
2 may, 2013 Fuente: N/A | Cambio de precio | $221,500 Precio disminuido en 1% |
25 abr, 2013 Fuente: N/A | Publicado para venta | $223,500 |
27 ene, 2013 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $225,000 |
21 dic, 2012 Fuente: N/A | Publicado para venta | $225,000 |
29 ene, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $206,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,003 | $464,726 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 402 Windy Peak Loop
- ¿Cuál es el valor estimado de 402 Windy Peak Loop ?El valor estimado de Trulia para 402 Windy Peak Loop en Cary , NC es $469,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 402 Windy Peak Loop ?402 Windy Peak Loop en Cary , NC se vendió por última vez por $257,750 en junio 2016 .
- ¿El barrio Cary es un mercado de compradores o de vendedores?Cary es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Cary ?El precio medio de venta en Cary es $623K . Eso supone un aumento $22.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 402 Windy Peak Loop ?Sí, 402 Windy Peak Loop en Cary , NC tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 402 Windy Peak Loop instalaciones de lavandería?Sí, 402 Windy Peak Loop en Cary , NC tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 402 Windy Peak Loop
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

