$605,100
a partir del Sep 6, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,772 sqft
4019 E Taro Ln, Phoenix, AZ 85050
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,772 sqft
$341/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis spacious home offers 3 comfortable bedrooms with 4 beds and 2 bathrooms including a 2 King master bedrooms and a bedroom with Bunk Beds. Relax and recharge in the sparkling pool. This home also features a fully-equipped and open-concept kitchen with a large living room and dining table well-suited for all families and large groups! Outside you will find an additional lounge area for dining or cocktails and a scenic backyard with lush desert landscaping including a garden lights, barbecue grill, and more. Come enjoy this Phoenix Villa for your next vacation! Stay cool under the Arizona sun with misters surrounding the covered deck, offering a refreshing outdoor retreat even on the hottest days. Enjoy endless outdoor entertainment with a poolside, fun is always just moments away.
4019 E Taro Ln, Phoenix, AZ 85050 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,772 sqft single-family home in Paradise Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4019 E Taro Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat Pump, Wall FurnaceAir ConditioningCooling System: Central Air, Wall UnitHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 4019 E Taro Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $395,000 | 30/12/25 | 3 | 2 | 1,492 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $514,000 | 10/12/25 | 3 | 2 | 1,648 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $595,000 | 23/09/25 | 3 | 2 | 1,860 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $601,000 | 27/05/26 | 3 | 2 | 1,772 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $630,000 | 08/07/26 | 3 | 2 | 2,039 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $636,500 | 07/11/25 | 3 | 2 | 1,752 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 23/07/26 | 3 | 2 | 1,928 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $550,000 | 09/09/25 | 3 | 2 | 1,752 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 30/04/26 | 2 | 2 | 1,350 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $540,000 | 17/11/25 | 3 | 2.5 | 1,638 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Paradise Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,512/mes
Renta promedio
$2.14K
$67Mamá
Listados Disponible
494
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Paradise Valley
Al menos 1037 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
51 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $6,000 |
9 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $6,000 |
26 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
23 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
10 ago, 2017 Fuente: ARMLS #5628998 | Vendido | $346,000 |
6 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $342,000 |
26 may, 2017 Fuente: ARMLS #5565768 | Vendido | $250,000 |
23 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $260,000 |
15 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $260,000 Precio disminuido en 5% |
3 mar, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $274,999 Precio disminuido en 4% |
24 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $285,000 |
24 nov, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $255,000 |
9 sep, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $207,000 |
30 abr, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $187,000 |
5 dic, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $135,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,053 | $484,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4019 E Taro Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 4019 E Taro Ln ?El valor estimado de Trulia para 4019 E Taro Ln en Phoenix , AZ es $605,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4019 E Taro Ln ?4019 E Taro Ln en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $346,000 en agosto 2017 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $587K . Eso supone un aumento $3.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 4019 E Taro Ln ?Sí, 4019 E Taro Ln en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 4019 E Taro Ln una piscina?Sí, 4019 E Taro Ln en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 4019 E Taro Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

