$263,600
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 850 sqft
4005 Deer Path, Poughkeepsie, NY 12603
Destacados de la propiedad
Condo
Built in 1986
850 sqft
$310/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis beautifully updated two bedroom unit is located in the desirable Fox Hill Condominium complex. The living room is open, spacious, and bright. The updated kitchen has stainless steel appliances, contemporary open shelves, a subway tile backsplash, and gorgeous butcher block counter tops. A custom-built countertop makes for fantastic entertainment. The spacious primary bedroom has a custom-built reading area and a large closet. The second bedroom has custom cabinetry, great closet space and sliding doors that open onto a private patio. The full bathroom has been updated with a new quartz vanity countertop, new toilet and full shower. Brand new heating/cooling system, freshly painted interiors and new living room floors. Fox Hill is a fabulous community with a private clubhouse and tennis courts/pickle ball. There are two inground pools and a patio area for community barbeques. Close to restaurants, a park, and the train station. 2025-04-27
4005 Deer Path, Poughkeepsie, NY 12603 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 850 sqft condo built in 1986. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 4005 Deer Path
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
|
|---|
Year Built Year Built: 1986 |
Property Type / Style Property Type: Condo |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 4005 Deer Path
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Condominio | $261,500 | 18/03/26 | 2 | 1 | 882 sqft | |
0.05 | Condominio | $250,000 | 04/02/26 | 2 | 1 | 866 sqft | |
0.05 | Condominio | $260,000 | 25/09/25 | 2 | 1 | 866 sqft | |
0.06 | Condominio | $255,000 | 08/09/25 | 2 | 1 | 882 sqft | |
0.04 | Condominio | $245,000 | 10/12/25 | 2 | 1 | 975 sqft | |
0.04 | Condominio | $265,000 | 31/10/25 | 2 | 1 | 936 sqft | |
0.04 | Condominio | $250,000 | 20/04/26 | 2 | 1.5 | 1,020 sqft | |
0.01 | Condominio | $300,000 | 14/01/26 | 2 | 1.5 | 1,040 sqft | |
0.07 | Condominio | $283,500 | 29/09/25 | 2 | 1.5 | 1,120 sqft | |
0.05 | Condominio | $307,500 | 18/03/26 | 2 | 2 | 1,180 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Poughkeepsie
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,018/mes
Renta promedio
$1.9K
$47Mamá
Listados Disponible
233
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Poughkeepsie
Al menos 909 usuarios de Trulia votaron por cada función.
82 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que estacionarse es fácil
69 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que hay banquetas
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que hay vida silvestre
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
55 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
54 % Dicen que es tranquilo
52 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que se puede caminar a supermercados
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,700 |
16 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,700 |
23 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
11 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,450 Precio disminuido en 8% |
16 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,650 |
2 nov, 2020 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #M392686 | Vendido | $175,000 |
27 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $165,900 |
16 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $165,900 |
20 mar, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $292,500 |
12 jun, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $115,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $219,100 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 4005 Deer Path
- ¿Cuál es el valor estimado de 4005 Deer Path ?El valor estimado de Trulia para 4005 Deer Path en Poughkeepsie , NY es $263,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 4005 Deer Path ?4005 Deer Path en Poughkeepsie , NY se vendió por última vez por $175,000 en noviembre 2020 .
- ¿El barrio Poughkeepsie es un mercado de compradores o de vendedores?Poughkeepsie es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Poughkeepsie ?El precio medio de venta en Poughkeepsie es $411K . Eso supone un aumento $5.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 4005 Deer Path ?Sí, 4005 Deer Path en Poughkeepsie , NY tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 4005 Deer Path
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

