$326,100
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,232 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,232 sqft
3911 Elin Ct, Redding, CA 96002
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,232 sqft
Price/Sqft
$265
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés3911 Elin Ct, Redding, CA 96002
Charming 3 Bedroom Home, with gas stove, dishwasher, Central Heating and Air, vaulted ceilings, 2 car garage, washer and dryer hookups, large fenced back yard, Pets considered with $25 pet rent, 6 month lease.
Tenant Vacates 9/30/2024
Tuscan Sun Property Management
1310 Continental St
Redding, CA 96001
BRE #01931124
*All of the above information is deemed to be reliable to the best of our knowledge, but not guaranteed.
Charming 3 Bedroom Home, with gas stove, dishwasher, Central Heating and Air, vaulted ceilings, 2 car garage, washer and dryer hookups, large fenced back yard, Pets considered with $25 pet rent, 6 month lease.
Tenant Vacates 9/30/2024
Tuscan Sun Property Management
1310 Continental St
Redding, CA 96001
BRE #01931124
*All of the above information is deemed to be reliable to the best of our knowledge, but not guaranteed.
3911 Elin Ct, Redding, CA 96002 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,232 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3911 Elin Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 3911 Elin Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 29/06/26 | 3 | 2 | 1,204 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 04/02/26 | 3 | 2 | 1,221 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $365,000 | 09/06/26 | 3 | 2 | 1,436 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $365,000 | 06/10/25 | 3 | 2 | 1,300 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 05/09/25 | 3 | 2 | 1,221 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $200,101 | 12/08/26 | 3 | 2 | 1,106 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $250,000 | 28/05/26 | 3 | 2 | 1,110 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $3,144 | 21/07/26 | 3 | 2 | 1,321 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 08/01/26 | 3 | 2 | 1,520 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $200,000 | 16/03/26 | 3 | 2 | 1,462 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Redding
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,964/mes
Renta promedio
$1.86K
$11Mamá
Listados Disponible
247
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Redding
Al menos 634 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que estacionarse es fácil
84 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que hay banquetas
58 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que los niños juegan al aire libre
55 % Dicen que los vecinos son amigables
55 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que hay vida silvestre
47 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
45 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
40 % Dicen que se puede caminar a supermercados
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
20 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,695 |
21 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,695 |
10 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,695 |
5 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,695 |
10 dic, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
16 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,695 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $138,575 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3911 Elin Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 3911 Elin Ct ?El valor estimado de Trulia para 3911 Elin Ct en Redding , CA es $326,100 .
- ¿El barrio Redding es un mercado de compradores o de vendedores?Redding es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Redding ?El precio medio de venta en Redding es $397K . Eso supone una disminución $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Redding ?Los residentes describen Redding, CA como fácil de aparcar en, Se admiten perros, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Redding, CA .
- ¿Tiene aire acondicionado 3911 Elin Ct ?Sí, 3911 Elin Ct en Redding , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 3911 Elin Ct ?Sí, 3911 Elin Ct en Redding , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 3911 Elin Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

