$248,800
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,542 sqft
3907 Marryat Dr, Springfield, IL 62711
Destacados de la propiedad
Apartment
1,542 sqft
$161/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWell-maintained ranch on a quiet cul-de-sac offering easy one-level living. This 2-bed, 2-bath condo home features a functional layout, bright kitchen with ample cabinetry and breakfast bar, fresh interior paint, and updated flooring in the primary bedroom. Enjoy the private backyard with deck and pergola, perfect for relaxing or entertaining. Convenient location close to shopping, dining, and amenities.
Tenant is responsible for utilities and landscaping. 1 year lease minimum. No smoking.
Tenant is responsible for utilities and landscaping. 1 year lease minimum. No smoking.
3907 Marryat Dr, Springfield, IL 62711 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,542 sqft apartment in Cobbelstone Estates. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3907 Marryat Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 3907 Marryat Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Apartamento | $300,000 | 11/03/26 | 3 | 3 | 2,368 sqft | |
1.25 | Apartamento | $333,000 | 22/01/26 | 2 | 2 | 1,300 sqft | |
2.32 | Apartamento | $200,000 | 29/09/25 | 2 | 1 | 1,000 sqft | |
2.60 | Vivienda multifamiliar | $205,000 | 03/10/25 | 2 | 1 | 962 sqft | |
2.02 | Apartamento | $328,000 | 05/01/26 | 2 | 1 | - | |
2.72 | Apartamento | $279,000 | 29/06/26 | 2 | 2.5 | 3,283 sqft | |
4.34 | Apartamento | $189,000 | 28/10/25 | 4 | 2 | 1,400 sqft | |
4.28 | Apartamento | $125,000 | 04/08/26 | 2 | 1 | 1,778 sqft | |
4.28 | Apartamento | $170,000 | 25/11/25 | 2 | 1 | 800 pies² | |
4.21 | Apartamento | $53,000 | 18/11/25 | 3 | 1.5 | 1,050 pies² |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Springfield
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,943/mes
Renta promedio
$1.18K
$62Mamá
Listados Disponible
208
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Cobbelstone Estates
Al menos 13 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que se necesita automóvil
92 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que hay banquetas
90 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
79 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
71 % Dicen que es tranquilo
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
65 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que los vecinos son amigables
28 % Dicen que hay eventos comunitarios
27 % Dicen que hay vida silvestre
21 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
19 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,900 Precio disminuido en 5% |
4 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
26 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
10 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,850 |
13 sep, 2023 Fuente: N/A | Vendido | $190,000 |
1 ago, 2019 Fuente: RMLS Alliance as distributed by MLS GRID #CA912 | Vendido | $160,000 |
20 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $164,900 |
8 abr, 2019 Fuente: RMLS Alliance as distributed by MLS GRID #CA190693 | Vendido | $160,500 |
8 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $164,900 Precio disminuido en 3% |
12 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $169,900 |
16 dic, 2013 Fuente: RMLS Alliance as distributed by MLS GRID #CA136009 | Vendido | $156,500 |
7 nov, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $156,500 |
16 jun, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $145,500 |
24 ene, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $138,000 |
15 oct, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $138,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $5,420 | $196,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3907 Marryat Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 3907 Marryat Dr ?El valor estimado de Trulia para 3907 Marryat Dr en Springfield , IL es $248,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3907 Marryat Dr ?3907 Marryat Dr en Springfield , IL se vendió por última vez por $190,000 en septiembre 2023 .
- ¿El barrio Springfield es un mercado de compradores o de vendedores?Springfield es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Springfield ?El precio medio de venta en Springfield es $192K . Eso supone un aumento $20.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 3907 Marryat Dr ?Sí, 3907 Marryat Dr en Springfield , IL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 3907 Marryat Dr instalaciones de lavandería?Sí, 3907 Marryat Dr en Springfield , IL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 3907 Marryat Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

