$456,700
a partir del Aug 31, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,395 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,395 sqft
3872 E Mountain Sky Ave, Phoenix, AZ 85044
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
1992
Living Area
1,395 sqft
Price/Sqft
$327
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautifully updated home in the highly desirable Mountain Park Ranch Community!
Conveniently located near I-10 and Loop 202, with shopping centers, grocery stores, restaurants, and parks just minutes away.
Features:
3 Bedrooms / 2 Bathrooms
Stainless Steel Appliances
Granite Countertops
Tile Flooring Throughout
Washer & Dryer Included
2 Parking Spaces
Enjoy comfort, convenience, and community in this sought-after Ahwatukee neighborhood!
Smoking is not allowed. The tenant is responsible for all utilities.
Conveniently located near I-10 and Loop 202, with shopping centers, grocery stores, restaurants, and parks just minutes away.
Features:
3 Bedrooms / 2 Bathrooms
Stainless Steel Appliances
Granite Countertops
Tile Flooring Throughout
Washer & Dryer Included
2 Parking Spaces
Enjoy comfort, convenience, and community in this sought-after Ahwatukee neighborhood!
Smoking is not allowed. The tenant is responsible for all utilities.
3872 E Mountain Sky Ave, Phoenix, AZ 85044 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,395 sqft single-family home in Ahwatukee Foothills, built in 1992. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3872 E Mountain Sky Ave
|
|---|
Year Built Year Built: 1992 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 3872 E Mountain Sky Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | $470,000 | 10/07/26 | 3 | 2 | 1,395 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $460,000 | 20/11/25 | 3 | 2 | 1,255 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $460,000 | 11/02/26 | 3 | 2 | 1,255 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 02/01/26 | 3 | 2 | 1,583 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $559,000 | 08/09/25 | 3 | 2 | 1,782 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 02/12/25 | 3 | 2 | 1,250 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $449,900 | 27/02/26 | 3 | 2.5 | 1,624 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $358,000 | 06/07/26 | 3 | 2 | 1,677 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $540,000 | 24/10/25 | 3 | 3 | 1,622 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $481,000 | 06/03/26 | 3 | 2.5 | 1,566 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Ahwatukee Foothills
Al menos 578 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
94 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que es tranquilo
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que hay vida silvestre
74 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que se puede caminar a supermercados
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
1 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
24 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
20 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,400 Precio disminuido en 8% |
9 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,600 |
6 jul, 2022 Fuente: ARMLS #6412910 | Vendido | $452,500 |
21 jun, 2022 Fuente: ARMLS #6412910 | Publicado para venta | $475,000 |
16 oct, 2006 Fuente: ARMLS #2567502 | Vendido | $265,000 |
28 ene, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $137,500 |
29 oct, 1993 Fuente: N/A | Vendido | $101,791 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,090 | $358,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3872 E Mountain Sky Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 3872 E Mountain Sky Ave ?El valor estimado de Trulia para 3872 E Mountain Sky Ave en Phoenix , AZ es $456,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3872 E Mountain Sky Ave ?3872 E Mountain Sky Ave en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $452,500 en julio 2022 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $544K . Eso supone un aumento $3.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 3872 E Mountain Sky Ave ?Sí, 3872 E Mountain Sky Ave en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 3872 E Mountain Sky Ave instalaciones de lavandería?Sí, 3872 E Mountain Sky Ave en Phoenix , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 3872 E Mountain Sky Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

