Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,208 sqft
$1,014/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésOPEN HOUSE Saturday 2/7 9am-11am. Come home to the charming Woodbridge Cottage Homes! This detached single family residence home features 2 bedrooms, 2 bathrooms and a large sun-lit, private wrap around patio. Home is on an oversized corner lot - proving optimal space, light and air. Upgrades include wood floors, windows and doors, remodeled kitchen and AC. The home is located in a great area near the neighborhood playground and community swimming pool. Access to Woodbridge amenities which are simply amazing and includes 2 lakes with beach areas, 20 pools , parks , fitness course , boating and fishing , 20 + tennis courts , playgrounds , basketball and volleyball courts and much more. Come home to the Cottages!
No private parking. There is ample parking on Racing Wind (the street right in front of the home) for tenants and guests. No permit required.
No private parking. There is ample parking on Racing Wind (the street right in front of the home) for tenants and guests. No permit required.
38 Racing Wind, Irvine, CA 92614 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,208 sqft single-family home in Woodbridge. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 38 Racing Wind
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central Air |
Ventas comparables para 38 Racing Wind
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,110,000 | 17/06/26 | 2 | 2 | 1,270 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,230,000 | 30/03/26 | 2 | 2 | 1,270 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | $1,430,000 | 13/02/26 | 3 | 2.5 | 1,571 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $1,425,000 | 15/09/25 | 3 | 2 | 1,500 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $1,590,000 | 25/02/26 | 3 | 2 | 1,633 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $1,158,000 | 01/12/25 | 3 | 2 | 1,494 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | $1,115,000 | 10/06/26 | 2 | 2 | 1,300 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $1,415,000 | 16/06/26 | 3 | 2 | 1,494 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $1,290,000 | 09/09/25 | 2 | 2.5 | 1,380 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $1,450,000 | 15/04/26 | 3 | 2 | 1,494 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Woodbridge
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,820/mes
Renta promedio
$4.2K
$100Mamá
Listados Disponible
64
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Woodbridge
Al menos 233 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que se puede caminar a supermercados
79 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que los patios están bien cuidados
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
60 % Dicen que hay vida silvestre
57 % Dicen que los vecinos son amigables
40 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,950 |
3 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,950 |
28 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
14 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,950 |
12 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
1 mar, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,200 Precio aumentó en 8% |
27 feb, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,900 Precio disminuido en 7% |
31 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,200 |
19 sep, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $940,000 |
30 ago, 2022 Fuente: CRMLS #OC22117079 | Contingente | $999,000 |
19 ago, 2022 Fuente: CRMLS #OC22117079 | Cambio de precio | $999,000 Precio disminuido en 3% |
26 jul, 2022 Fuente: CRMLS #OC22117079 | Cambio de precio | $1,024,900 Precio disminuido en 2% |
28 jun, 2022 Fuente: CRMLS #OC22117079 | Cambio de precio | $1,049,900 Precio disminuido en 9% |
9 jun, 2022 Fuente: CRMLS #OC22117079 | Publicado para venta | $1,149,900 |
12 jun, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $720,000 |
17 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $720,000 |
6 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $720,000 Precio aumentó en 1% |
4 may, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $710,000 |
2 may, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,500 |
7 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,500 Precio disminuido en 4% |
21 mar, 2014 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,600 Precio disminuido en 5% |
9 mar, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,750 |
3 nov, 2013 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,500 |
28 oct, 2013 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,500 |
16 jun, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $670,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,053,403 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 38 Racing Wind
- ¿Cuál es el valor estimado de 38 Racing Wind ?El valor estimado de Trulia para 38 Racing Wind en Irvine , CA es $1,225,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 38 Racing Wind ?38 Racing Wind en Irvine , CA se vendió por última vez por $940,000 en septiembre 2022 .
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 38 Racing Wind ?Sí, 38 Racing Wind en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 38 Racing Wind instalaciones de lavandería?Sí, 38 Racing Wind en Irvine , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 38 Racing Wind
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

