- 1 Bed
- 1 Bath
- 740 sqft
375 Central Ave, Riverside, CA 92507
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 1997
740 sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCompletely gated and safest area in Riverside.
Walking distance to Canyon Crest Town Center, UCR and across the street from Sycamore Canyon, with over 11 miles of hiking trails. Close to 215/60 freeway. Many amenities in this desirable complex, including a pool, jacuzzi, tennis/pickleball court, gym, theatre, pool table, full kitchen in club house. Beautifully manicured lawns. There is also your own garage plus carport parking. Brand new washer/dryer in unit. New toilet and bathroom vanity and sink. New laminate floors. 2 large closets - one walk-in. GARAGE INCLUDED
Immaculate!
No pets. No smoking.
Walking distance to Canyon Crest Town Center, UCR and across the street from Sycamore Canyon, with over 11 miles of hiking trails. Close to 215/60 freeway. Many amenities in this desirable complex, including a pool, jacuzzi, tennis/pickleball court, gym, theatre, pool table, full kitchen in club house. Beautifully manicured lawns. There is also your own garage plus carport parking. Brand new washer/dryer in unit. New toilet and bathroom vanity and sink. New laminate floors. 2 large closets - one walk-in. GARAGE INCLUDED
Immaculate!
No pets. No smoking.
375 Central Ave, Riverside, CA 92507 is a 1 bedroom, 1 bathroom, 740 sqft apartment in Canyon Crest, built in 1997. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 375 Central Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Central, Forced AirAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Central |
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Year Built Year Built: 1997 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Detached Garage Off Street, On Site |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
PoolTennis Court(s) |
Ventas comparables para 375 Central Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Apartamento | $178,500 | 03/12/25 | 1 | 1 | 840 sqft | |
0.63 | Apartamento | $295,000 | 18/06/26 | 2 | 2 | 1,025 pies² | |
2.62 | Apartamento | $400,000 | 03/08/26 | 2 | 2 | 1,068 pies² | |
2.85 | Apartamento | $485,000 | 28/10/25 | 3 | 2.5 | 1,410 sqft | |
3.61 | Apartamento | $555,000 | 04/09/25 | 1 | 1 | 600 sqft | |
3.92 | Apartamento | $814,500 | 30/01/26 | 5 | 3 | 2,824 sqft | |
4.60 | Apartamento | $305,000 | 02/12/25 | 3 | 2 | 1,235 sqft | |
4.86 | Apartamento | $500,000 | 29/10/25 | 3 | 2 | 1,250 pies² | |
4.49 | Vivienda multifamiliar | $1,350,000 | 29/06/26 | 2 | 1 | 912 pies² | |
5.03 | Apartamento | $800,000 | 18/02/26 | 4 | 3 | 1,775 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Riverside
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,266/mes
Renta promedio
$2.26K
$63Mamá
Listados Disponible
696
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Canyon Crest
Al menos 147 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que es tranquilo
69 % Dicen que se puede caminar a supermercados
65 % Dicen que hay vida silvestre
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
63 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
59 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que los vecinos son amigables
44 % Dicen que los niños juegan al aire libre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
6 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,800 |
1 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
22 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,350 |
29 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
12 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,799 |
28 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,799 Precio disminuido en 3% |
25 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,850 |
26 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,245 |
9 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,245 |
5 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,145 |
25 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,195 |
9 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
22 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,850 |
25 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
19 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,700 |
23 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
20 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $1,600 |
16 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
12 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,700 Precio aumentó en 79% |
10 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Cambio de precio | $950 Precio disminuido en 44% |
8 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $1,700 |
22 may, 2021 Fuente: Realty Executives Broker of Record | Anuncio eliminado | |
7 may, 2021 Fuente: Realty Executives Broker of Record #RS20243431 | Pendiente | $315,000 |
30 abr, 2021 Fuente: Realty Executives Broker of Record | Anuncio eliminado | |
22 abr, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $1,500 |
28 may, 2020 Fuente: Glendale AOR ZDD #320001575 | Vendido | $302,000 |
Preguntas frecuentes sobre 375 Central Ave
- ¿Cuál es el historial de precios de 375 Central Ave ?375 Central Ave en Riverside , CA se vendió por última vez por $302,000 en mayo 2020 .
- ¿El barrio Riverside es un mercado de compradores o de vendedores?Riverside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Riverside ?El precio medio de venta en Riverside es $657K . Eso supone un aumento $6.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Canyon Crest ?Los residentes describen el barrio Canyon Crest en Riverside , CA como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Canyon Crest, Riverside .
- ¿Tiene aire acondicionado 375 Central Ave ?Sí, 375 Central Ave en Riverside , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 375 Central Ave una piscina?Sí, 375 Central Ave en Riverside , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 375 Central Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

