$1,048,400
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 820 sqft
374 N Pine St, Orange, CA 92866
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
820 sqft
$1,279/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNewly remodeled 2 bed / 2 bath historic Old Towne Orange unit with designer finishes and modern amenities, hardwood floors, in-unit laundry, dishwasher, AC/heating, tankless H20 heater, restored original claw foot tub, original casement windows, private patio space, shared outdoor back/front yard. Walking distance to Orange Plaza and Chapman campus. This is truly a luxury rental!
Fridge, Washer/Dryer, FiberWiFi, and TVs provided.
Landlord pays for water and internet.
Standard CA NRA lease agreement.
Fridge, Washer/Dryer, FiberWiFi, and TVs provided in rent.
Landlord pays for water and internet only. See addt'l amenities below.
Fridge, Washer/Dryer, FiberWiFi, and TVs provided.
Landlord pays for water and internet.
Standard CA NRA lease agreement.
Fridge, Washer/Dryer, FiberWiFi, and TVs provided in rent.
Landlord pays for water and internet only. See addt'l amenities below.
374 N Pine St, Orange, CA 92866 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 820 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 374 N Pine St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Baseboard, Forced AirAir ConditioningCooling System: Central Air, Window UnitHeating Fuel: Baseboard |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 374 N Pine St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 01/12/25 | 2 | 2.5 | 872 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $1,150,000 | 06/07/26 | 2 | 2 | 1,121 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $825,000 | 09/02/26 | 2 | 1 | 824 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $1,040,000 | 08/04/26 | 2 | 1 | 894 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $1,160,000 | 06/07/26 | 2 | 1 | 902 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,150,000 | 15/09/25 | 3 | 2 | 987 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $800,000 | 28/04/26 | 2 | 2 | 1,304 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $1,384,000 | 20/05/26 | 3 | 2 | 1,589 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $1,288,000 | 05/06/26 | 3 | 2 | 1,376 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $1,250,000 | 12/08/26 | 3 | 2 | 1,456 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Orange
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,042/mes
Renta promedio
$3.36K
$90Mamá
Listados Disponible
232
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Orange
Al menos 913 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que hay espíritu navideño
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
69 % Dicen que los patios están bien cuidados
69 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
67 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
62 % Dicen que estacionarse es fácil
60 % Dicen que se puede caminar a supermercados
58 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
53 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,500 |
27 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,500 |
23 jul, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $806,000 |
12 jul, 2021 Fuente: CRMLS #OC21141954 | Pendiente | $699,888 |
28 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,650 |
22 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,650 |
22 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,650 |
21 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,650 |
23 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,650 |
22 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,650 |
24 jul, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $598,000 |
19 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $598,000 |
28 sep, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $510,000 |
29 mar, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $280,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $416,369 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 374 N Pine St
- ¿Cuál es el valor estimado de 374 N Pine St ?El valor estimado de Trulia para 374 N Pine St en Orange , CA es $1,048,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 374 N Pine St ?374 N Pine St en Orange , CA se vendió por última vez por $806,000 en julio 2021 .
- ¿El barrio Orange es un mercado de compradores o de vendedores?Orange es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Orange ?El precio medio de venta en Orange es $1.18M . Eso supone un aumento $5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 374 N Pine St ?Sí, 374 N Pine St en Orange , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 374 N Pine St instalaciones de lavandería?Sí, 374 N Pine St en Orange , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 374 N Pine St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

