$321,500
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,137 sqft
369 Chalmers Ln, Howell, MI 48843
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,137 sqft
$283/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCharming bungalow home for rent just over a mile from downtown Howell! This three bedroom, two bathroom home is nestled in a peaceful neighborhood in a great location with easy access to 96. It offers a recently renovated kitchen, lofted primary suite, a two car garage, backyard with a great patio and fire pit, as well as a beautiful front porch.
Owner pays HOA fees. Renter pays for utilities. No smoking, small pets allowed. Security deposit due at signing. House will be unfurnished.
Owner pays HOA fees. Renter pays for utilities. No smoking, small pets allowed. Security deposit due at signing. House will be unfurnished.
369 Chalmers Ln, Howell, MI 48843 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,137 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 369 Chalmers Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 369 Chalmers Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 24/06/26 | 3 | 1.5 | 1,140 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 03/08/26 | 3 | 1.5 | 1,140 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 21/07/26 | 3 | 2 | 1,308 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $315,700 | 13/04/26 | 3 | 2 | 1,212 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 05/09/25 | 3 | 2.5 | 1,800 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $315,700 | 07/04/26 | 3 | 2.5 | 1,820 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $340,000 | 12/01/26 | 3 | 2 | 1,508 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 27/07/26 | 3 | 1.5 | 1,644 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $234,025 | 06/03/26 | 3 | 1 | 1,092 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 15/01/26 | 3 | 1.5 | 1,987 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Howell
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,080/mes
Renta promedio
$2.1K
$5Mamá
Listados Disponible
25
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Howell
Al menos 228 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que hay espíritu navideño
83 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que los patios están bien cuidados
81 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
71 % Dicen que es tranquilo
67 % Dicen que hay vida silvestre
62 % Dicen que hay banquetas
58 % Dicen que los vecinos son amigables
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que las calles están bien iluminadas
45 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
37 % Dicen que se puede caminar a supermercados
36 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
21 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,200 |
14 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
28 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
11 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,200 |
24 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
20 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,999 |
11 abr, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $256,000 |
13 mar, 2022 Fuente: N/A | Pendiente | $249,900 |
8 mar, 2022 Fuente: N/A | Publicado para venta | $249,900 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
16 jun, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $185,000 |
18 mar, 2018 Fuente: N/A | Pendiente | $185,000 |
13 mar, 2018 Fuente: N/A | Publicado para venta | $185,000 |
13 nov, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $148,000 |
13 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $145,000 |
8 jul, 2008 Fuente: N/A | Vendido | $145,000 |
7 jul, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $175,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $277,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 369 Chalmers Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 369 Chalmers Ln ?El valor estimado de Trulia para 369 Chalmers Ln en Howell , MI es $321,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 369 Chalmers Ln ?369 Chalmers Ln en Howell , MI se vendió por última vez por $256,000 en abril 2022 .
- ¿El barrio Howell es un mercado de compradores o de vendedores?Howell es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Howell ?El precio medio de venta en Howell es $390K . Eso supone un aumento $18.75K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 369 Chalmers Ln ?Sí, 369 Chalmers Ln en Howell , MI tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 369 Chalmers Ln instalaciones de lavandería?Sí, 369 Chalmers Ln en Howell , MI tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 369 Chalmers Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

