$423,200
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,280 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,280 sqft
3670 Vermont Ln, Clovis, CA 93619
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,280 sqft
Price/Sqft
$331
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés3 bed, 2 bath home in Harlan Ranch! 1280 sq.ft., built in 2005. Enjoy walking paths, pool, clubhouse, parks, BBQ area & playground. Open floor plan with high ceilings, 2-sided fireplace, and granite kitchen island. Kitchen appliances include refrigerator, gas range, gas stove, and built in microwave. Main bedroom features walk-in closet & dual vanity bath. Includes washer/dryer. Fenced backyard with covered patio. Tenant responsible for yard care. Walk to park & pool!
Credit score above 650 REQUIRED. Small pet considered with additional pet rent. No smoking. Renter's insurance is required. Cross streets are Shepherd & DeWolf. DRE# 01901101. All information is deemed reliable but not guaranteed and is subject to change.
Dre# 01901101
Non Smoking
Renter's Insurance Required
Credit score above 650 REQUIRED. Small pet considered with additional pet rent. No smoking. Renter's insurance is required. Cross streets are Shepherd & DeWolf. DRE# 01901101. All information is deemed reliable but not guaranteed and is subject to change.
Dre# 01901101
Non Smoking
Renter's Insurance Required
3670 Vermont Ln, Clovis, CA 93619 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,280 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 3670 Vermont Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 3670 Vermont Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.01 | Vivienda unifamiliar | $410,000 | 02/04/26 | 2 | 2 | 1,280 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $399,900 | 03/08/26 | 3 | 3 | 1,372 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 17/06/26 | 3 | 2 | 1,344 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $455,000 | 02/02/26 | 4 | 3 | 1,616 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $397,000 | 15/05/26 | 3 | 3 | 1,413 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 05/03/26 | 4 | 3 | 1,456 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $387,000 | 17/06/26 | 2 | 3 | 1,300 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $461,500 | 11/09/25 | 3 | 2 | 1,441 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $425,000 | 22/09/25 | 2 | 2 | 1,283 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $406,500 | 13/07/26 | 3 | 3 | 1,595 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Clovis
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,242/mes
Renta promedio
$2.45K
$100Mamá
Listados Disponible
210
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Clovis
Al menos 793 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
18 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,195 |
10 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,195 Precio disminuido en 2% |
30 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,250 Precio aumentó en 7% |
15 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $2,100 |
29 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,650 |
22 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,650 |
23 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,650 |
15 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,650 Precio disminuido en 3% |
7 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,695 |
17 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,650 |
20 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,650 Precio disminuido en 6% |
9 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,750 |
16 may, 2017 Fuente: N/A | Vendido | $275,000 |
11 ago, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,395 |
28 jun, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,395 |
27 ago, 2012 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,395 |
29 jun, 2012 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,395 |
9 nov, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $281,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $325,537 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 3670 Vermont Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 3670 Vermont Ln ?El valor estimado de Trulia para 3670 Vermont Ln en Clovis , CA es $423,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 3670 Vermont Ln ?3670 Vermont Ln en Clovis , CA se vendió por última vez por $275,000 en mayo 2017 .
- ¿El barrio Clovis es un mercado de compradores o de vendedores?Clovis es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Clovis ?El precio medio de venta en Clovis es $490K . Eso supone un aumento $15.58K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 3670 Vermont Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

