Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,990 sqft
$241/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis well-kept, charming, home sits on a corner lot in a quiet neighborhood. Featuring new triple pane windows that keep the home remarkably silent and energy-efficient; hardwood floors; newly remodeled master bathroom; a finished storage room with easy access; a beautiful backyard and patio; and access to the backyard via basement door. Great views of the mountains and close proximity to schools and Center Street's shopping and dining.
Tenants pay for all utilities and lawn care.
NO SMOKING/VAPING
NO CATS
Fees Include:
$50/person Application Fees
$150 Lease Initiation Fee
$1,795 Deposit*
$1,795 Rent
$75/month lawn service
$45/Resident Benefit package - includes liability insurance, 24/7 access to the tenant portal and emergency line, quarterly filter changes for the HVAC system, and it includes a 1 time late fee waiver.
If there is an approved pet, additional charges include:
$400 deposit
$150 1 time pet fee
$50/mo pet rent/animal
Tenants are responsible for paying all utilities directly to utility providers.
* OAC - An additional deposit may be required for poor credit/rental history
**An additional deposit and pet rent will be required for a pet.
NO SMOKING/VAPING
ANIMALS ALLOWED ONLY UPON APPROVAL
APPLY NOW
Priority is based on 1st COMPLETE application
Managed by Vision Real Estate
Tenants pay for all utilities and lawn care.
NO SMOKING/VAPING
NO CATS
Fees Include:
$50/person Application Fees
$150 Lease Initiation Fee
$1,795 Deposit*
$1,795 Rent
$75/month lawn service
$45/Resident Benefit package - includes liability insurance, 24/7 access to the tenant portal and emergency line, quarterly filter changes for the HVAC system, and it includes a 1 time late fee waiver.
If there is an approved pet, additional charges include:
$400 deposit
$150 1 time pet fee
$50/mo pet rent/animal
Tenants are responsible for paying all utilities directly to utility providers.
* OAC - An additional deposit may be required for poor credit/rental history
**An additional deposit and pet rent will be required for a pet.
NO SMOKING/VAPING
ANIMALS ALLOWED ONLY UPON APPROVAL
APPLY NOW
Priority is based on 1st COMPLETE application
Managed by Vision Real Estate
Home Details for 366 S 1280 E
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
Ventas comparables para 366 S 1280 E
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.07 | Vivienda unifamiliar | - | 09/09/25 | 4 | 3.5 | 2,245 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 14/05/26 | 3 | 1 | 1,014 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | - | 10/12/25 | 3 | 2 | 1,141 sqft | |
0.67 | Vivienda unifamiliar | - | 09/10/25 | 3 | 1 | 1,697 sqft | |
0.70 | Vivienda unifamiliar | - | 10/06/26 | 4 | 2 | 2,624 sqft | |
0.65 | Vivienda unifamiliar | - | 25/09/25 | 2 | 1 | 1,073 sqft | |
0.70 | Vivienda unifamiliar | - | 10/06/26 | 6 | 3 | 2,189 sqft | |
1.02 | Vivienda unifamiliar | - | 30/12/25 | 4 | 2 | 2,354 sqft | |
1.01 | Vivienda unifamiliar | - | 15/10/25 | 3 | 2.5 | 1,587 sqft | |
0.97 | Vivienda unifamiliar | - | 06/08/26 | 3 | 3 | 1,344 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Provo
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,004/mes
Renta promedio
$1.1K
$233Mamá
Listados Disponible
401
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Provost
Al menos 8 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que los niños juegan al aire libre
85 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que es amigable para perros
78 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
64 % Dicen que hay espíritu navideño
55 % Dicen que las calles están bien iluminadas
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
40 % Dicen que es tranquilo
38 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
38 % Dicen que hay eventos comunitarios
30 % Dicen que se puede caminar a supermercados
30 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
6 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,795 |
12 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,795 |
3 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
24 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
20 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,425 |
10 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,475 |
10 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,475 |
3 jun, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,475 |
12 ene, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,400 |
11 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,400 |
23 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,450 |
13 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,450 Precio aumentó en 7% |
2 sep, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,350 |
10 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $264,900 |
9 jun, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $264,900 |
28 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $264,900 Precio disminuido en 4% |
12 abr, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $274,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,501 | $453,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 366 S 1280 E
- ¿Cuál es el valor estimado de 366 S 1280 E ?El valor estimado de Trulia para 366 S 1280 E en Provo , UT es $480,000 .
- ¿El barrio Provo es un mercado de compradores o de vendedores?Provo es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Provo ?El precio medio de venta en Provo es $467K . Eso supone una disminución $7.8K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Provost ?Los residentes describen el barrio Provost en Provo , UT como apto para peatones, fácil de aparcar en, y bien conservado . Ver casas vendidas recientemente en Provost, Provo .
Casas en renta cerca de 366 S 1280 E
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

