$1,060,800
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 936 sqft
366 Orwell Ln, Encinitas, CA 92024
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
936 sqft
$1,133/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésDon't miss this opportunity and contact us today to schedule a private tour of this beautiful home in a 55+ COMMUNITY!
Live in a serene oasis in this stunning 55+ COMMUNITY at High Country Villas! This beautifully maintained home offers a luxurious lifestyle fit for active adults, with access to a sparkling pool, rejuvenating jacuzzi, FREE golf course, and a vibrant recreation center. This move-in ready home has newly laminated floors, modern toilets, sleek countertops, and fresh paint throughout.
Seriously, what are you waiting for? :)
Owner is a great landlord and is flexible!
AVAILABLE JUNE 1ST, 2025.
Ideally, 1 year lease.
Live in a serene oasis in this stunning 55+ COMMUNITY at High Country Villas! This beautifully maintained home offers a luxurious lifestyle fit for active adults, with access to a sparkling pool, rejuvenating jacuzzi, FREE golf course, and a vibrant recreation center. This move-in ready home has newly laminated floors, modern toilets, sleek countertops, and fresh paint throughout.
Seriously, what are you waiting for? :)
Owner is a great landlord and is flexible!
AVAILABLE JUNE 1ST, 2025.
Ideally, 1 year lease.
366 Orwell Ln, Encinitas, CA 92024 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 936 sqft single-family home. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 366 Orwell Ln
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 366 Orwell Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.20 | Vivienda unifamiliar | $1,040,000 | 13/05/26 | 2 | 2 | 1,056 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $950,000 | 14/05/26 | 2 | 1 | 900 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $1,075,000 | 24/04/26 | 3 | 2 | 1,056 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $1,695,000 | 02/07/26 | 3 | 2 | 1,322 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | $1,350,000 | 24/09/25 | 2 | 2 | 1,248 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | $1,275,000 | 23/07/26 | 2 | 2 | 1,248 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $1,658,000 | 02/10/25 | 3 | 2 | 1,945 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $1,750,000 | 09/07/26 | 3 | 2 | 1,327 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $1,975,000 | 30/10/25 | 3 | 2 | 1,909 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $1,750,000 | 16/04/26 | 3 | 2 | 1,327 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Encinitas
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,110/mes
Renta promedio
$6.24K
$1.26KMamá
Listados Disponible
188
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Encinitas
Al menos 400 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
76 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
75 % Dicen que hay espíritu navideño
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
66 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
65 % Dicen que los vecinos son amigables
63 % Dicen que hay banquetas
61 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
59 % Dicen que se puede caminar a supermercados
59 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
52 % Dicen que hay vida silvestre
50 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,095 |
23 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,095 |
7 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,995 |
18 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,995 Precio disminuido en 9% |
7 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,295 Precio aumentó en 3% |
6 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,195 Precio disminuido en 3% |
23 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,295 Precio disminuido en 3% |
20 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,395 |
10 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,395 |
16 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,395 Precio aumentó en 6% |
28 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,195 |
17 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
10 jul, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,295 |
7 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,695 |
4 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,695 Precio disminuido en 7% |
6 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,895 |
16 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,395 |
7 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,395 |
14 jul, 2012 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,495 |
11 jul, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,495 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $142,406 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 366 Orwell Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 366 Orwell Ln ?El valor estimado de Trulia para 366 Orwell Ln en Encinitas , CA es $1,060,800 .
- ¿El barrio Encinitas es un mercado de compradores o de vendedores?Encinitas es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Encinitas ?El precio medio de venta en Encinitas es $2.06M . Eso supone una disminución $13.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Encinitas ?Los residentes describen Encinitas, CA como Se admiten perros, fácil de aparcar en, y bien conservado . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Encinitas, CA .
- ¿Tiene 366 Orwell Ln instalaciones de lavandería?Sí, 366 Orwell Ln en Encinitas , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 366 Orwell Ln ?Sí, 366 Orwell Ln en Encinitas , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 366 Orwell Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

